50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

Ведение бухгалтерии ЕНВД

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) — льготная система налогообложения, широко применяемая в ИП и ООО. Бухгалтерия на ней отличается простотой, не требует больших затрат, может быть переведена на аутсорсинг.

В отличие от УСН, часто используемой предпринимателями, сумма налога фиксированная. Может меняться только понижающий коэффициент, вводимый для каждого региона. Налог при использовании этой системы налогообложения выплачивается в обязательном порядке, не зависимо от итогов завершенного отчетного периода. Чтобы разобраться в нюансах ведения бизнеса на вмененке, рекомендуется обратиться в фирму, оказывающую бухгалтерские услуги на ЕНВД.

Вмененка и ее преимущества

Предприниматели, выбирая при регистрации систему налогообложения, часто колеблются между упрощенкой и вмененкой. Каждая система имеет свои преимущества и недостатки. Ориентироваться приходится на вид деятельности и доходность предприятия.

УСН используется в двух видах:

  • «доходы»;
  • «доходы минус расходы».

В первом случае налогом в 6% облагается все полученные предприятием средства. Во втором — налог 15% взимается с остаточной суммы полученных средств после выплаты заработной платы и других понесенных расходов (закупка товаров, оборудования, материалов для реализации своей деятельности). При отсутствии доходов налог не выплачивается, но сохраняется ведение бухучета, подтверждающего приостановку работы.

ЕНВД рассчитывается при регистрации и остается неизменным. Местные органы ИФНС в отдельных случаях могут применить понижающий коэффициент, но не освобождают от налогов при отсутствии прибыли. Если предприятие имеет стабильную высокую прибыль, то применить вмененку будет выгоднее. Бухгалтерская документация простая, может заполняться по мере необходимости, а не ежемесячно.

Основные преимущества ЕНВД:

  • Низкий налог в отдельных областях производства и оказания услуг. Процент может снижаться в зависимости от удаленности от Москвы.
  • Размер налога устанавливается местной ИФНС и не зависит от получаемой прибыли.
  • Сумма налога снижается при понесенных расходах на приобретение онлайн-касс, оплате страховых отчислений.
  • Установка аппаратов не является обязательной, остается только условие ведения бухгалтерской документации. Исключением являются предприятия, занимающиеся торговлей или оказывающие услуги в сфере общественного питания.
  • Неограниченный размер дохода. При его увеличении предприниматель может оставаться на ЕНВД.
  • Отсутствует обязательное требование ведения бухгалтерского учета. Отчетность сдается один раз в год в виде баланса и по форме № 2.
  • При изменении вида деятельности предприятие может оставаться на ЕНВД до конца отчетного периода.

Возможные сложности

Простота бухгалтерии ЕНВД делает систему привлекательной для предпринимателей, но при ее выборе нужно быть готовым к недостаткам:

  • Применят вмененку можно не во всех отраслях.
  • Страховые взносы, которые влияют на понижение процента налога, учитываются только за отчетный период.
  • При отсутствии прибыли налог обязателен к уплате.
  • На предприятиях, работающих на системе ЕНВД, действуют ограничения по занимаемой площади (применяется в сфере торговли) и количеству наемных сотрудников.
  • Бухгалтерская отчетность представляется в налоговую инспекцию ежеквартально. (При УСН — ежегодно)

В деятельности ИП возникают ситуации, когда в процессе работы возникает необходимость выполнять действия, не соответствующие условиям, указанным в учетной документации компании. Такой факт предполагает переход на другую систему налогообложения, но при единичном случае это делать не обязательно, но в бухгалтерской документации его необходимо отразить.

При доходности ниже ожидаемой или при ее отсутствии возникает проблема с уплатой налогов. Чтобы ее избежать, необходимо искать способ снижения процентной ставки. При длительной остановке предприятия рекомендуется снять компанию с регистрации.

Разбираться в бухгалтерских тонкостях и юридической составляющей работы ИП или ООО проще профессионалу, хорошо знакомому с системой оплаты налогов. Если при регистрации было решено не содержать в штате сотрудника, то решение спорных вопросов следует доверять представителям компании, оказывающей аутсорсинговые услуги. Специалисты возьмут на себя ведение бухгалтерии ИП, составление отчетности и представление ее в ИФНС. Они же займутся поиском способов снижения процента налога. Схемы для реализации планов существуют, и грамотный специалист их обязательно подберет.

Стоимость услуг

Цена на бухгалтерское обслуживание ИП на ЕНВД намного ниже аналогичной деятельности при упрощенке. В среднем она колеблется от 500 р. до 1 тыс. рублей, в зависимости от количества наемных работников. Ведение бухгалтерского обслуживания ООО стоит дороже, от двух до пяти тысяч рублей. Отдельно оплачивается составление налоговой декларации.

При заключении договора на ведение бухгалтерского сопровождения ИП или ООО на ЕНВД цена корректируется индивидуально под каждого клиента.

Наша фирма занимается ведением бухучета компаний на ЕНВД, составлением декларации и оплатой налогов. Цены на обслуживание выгодны и всегда могут быть изменены в соответствии с условиями заказчика. Мы берем на себя обязательство вести бухгалтерскую документацию, заниматься составлением отчета и налоговой декларации.