50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

Бухучет ИП

Предприниматели обязаны вести учет своей финансовой деятельности, регулярно подавая сведения о ней контролирующим ведомствам. Законодательством установлены правила и сроки подачи отчетных документов о движении средств, сотрудниках, имуществе, доходах. Мы расскажем о том, как вести бухучет и можно ли делать это самостоятельно.

Общие особенности бухгалтерского учета ИП

Малые предприниматели, как и учредители общества с ограниченной ответственностью, обязаны вести бухгалтерию, но форма бухгалтерского учета упрощена. Ведение бухучета ИП включает в себя:

  • Фиксирование поступлений средств, их расходования.
  • Оплату взносов в страховой, пенсионный фонды за себя и сотрудников (если есть).
  • Сдачу отчетных документов государственным органам.

Бухучет ИП зависит от выбранного типа налогообложения: для каждой системы предусмотрены свои особенности ведения документации, предоставления отчетности. На практике предприниматели выбирают:

  • Общий тип налогообложения. ИП оплачивает в пользу государства 13% от суммы дохода.
  • УСН или «упрощенка». Предприниматель вносит налог в размере 6% от выручки.
  • Патент. Налог уплачивается по фиксированному тарифу (стоимость рассчитывается государством).

Удобнее всего вести бухгалтерский учет ИП, применяя упрощенную систему налогообложения. Индивидуальный предприниматель самостоятельно или с услугами бухгалтера заполняет книгу учета доходов и расходов, а также сдает в налоговые органы ежегодную декларацию.

При наличии наемных сотрудников ведение бухгалтерского учета усложнится: ИП будет обязан вносить взносы в страховые фонды за каждого работника, отчитываться перед надзорными органами. Также следует оформить индивидуальные кадровые документы (договора, соглашения, приказы).

Бухгалтерия предпринимателя обязана в установленные законом сроки предоставлять госорганам отчетные документы, вносить налоговые платежи. Бумаги о деятельности следует хранить 5 лет. Сотрудники ФНС могут провести проверку ИП, запросив бухгалтерское подтверждение ранее совершенных действий.

За нарушение графика предоставления документов предусмотрена ответственность. ИП может получить штраф, пени или тюремный срок (при злостном неисполнении обязательств). Кстати, стоимость взысканий меньше, чем для ООО.

Самостоятельное ведение

ИП необязательно нанимать бухгалтера: вести учет и готовить отчетные документы можно самостоятельно. Для этого предпринимателю нужно:

  • Выбрать налоговую систему.

Перед регистрацией коммерческой деятельности следует выбрать тип налогообложения. Для этого стоит рассчитать примерный доход и определить выгоду того или иного режима. Помните: перейти на упрощённую систему вы можете в течение 30 дней с даты регистрации.

  • Изучить особенности найма и учета кадров.

При наличии сотрудников следует изучить особенности кадрового производства: как оформить договора, какие отчеты и когда сдавать. ИП отчитывается по работникам в ФСС, ПФР, налоговую службу и Росстат.

  • Составить план сдачи отчетности.

Теперь нужно узнать, какая отчетность предусмотрена по выбранному вами налоговому режиму. Рекомендуем составить таблицу с указанием сдаваемых документов, их получателем и сроков предоставления.

  • Выбрать тип бухгалтерского ведения.

Для облегчения ведения бухгалтерии можно выбрать учетные программы или онлайн-сервисы. Если у вас не УСН, то стоит задуматься о найме бухгалтера по аутсорсингу. Подобные услуги доступны по привлекательной цене.

Как же вести бухгалтерию ИП? Предприниматель записывает все проводимые денежные операции и готовит по ним отчетные документы. Бумаги сдаются контролирующим органам в соответствии с календарным планом. Даты сдачи бухгалтерских отчетов можно найти в Интернете и ориентироваться по ним. Помните: отчетность составляется по строгому образцу. Изменение формы сдачи может стать причиной непринятия документов. Также не забываем вовремя вносить стоимость налоговых платежей.

Наши услуги

Мы рекомендуем использовать при ведении бухгалтерского учета онлайн-сервисы или услуги бухгалтеров на аутсорсинге. Программные продукты значительно упрощают работу: система подскажет даты сдачи документов, их образцы, порядок оформления. А если пользуетесь услугами бухгалтерского сопровождения, то специалист все сделает за вас.

Стоимость ведения бухгалтерии в нашей компании для ИП зависит от выбранного режима налогообложения, объема отчетности и количества сотрудников. Для клиентов доступны следующие услуги:

  • Подробные консультации о налоговых системах, помощь в их выборе.
  • Ведение кадрового, бухгалтерского учета в Москве.
  • Составление отчётных документов, их подача контролирующим органам.
  • Оформление первичной документации, ведение учета доходов и расходов.

Мы оказываем услуги по бухгалтерскому сопровождению на любой системе налогообложения. При этом стоимость наших услуг по прайсу существенно ниже расходов на зарплату бухгалтера. Узнайте о том, как нужно вести бухгалтерию и сколько это будет стоить прямо сейчас.