50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

Налоговая открывает данные о компаниях

Произошли коренные изменения в правовом регулировании предоставления широкому кругу лиц данных об отечественных компаниях. Теперь можно будет узнать о любом юридическом лице много полезной информации и тем самым обезопасить себя от сотрудничества с сомнительными контрагентами. 25 июля стало днем открытия на сайте ФНС для широкой публики данных, которые ранее считались налоговой тайной. Рассмотрим, что легло в основу такого беспрецедентного решения, и какой объем сведений теперь открывается всем заинтересованным лицам.

Что же произошло?

Необходимость обезопасить бизнес, предоставив ему возможность выбирать надежных контрагентов, назрела давно. И вот 1 мая 2016 года был подписан закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, суть которых состоит в том, что разного рода сведения об отечественных компаниях теперь не считаются налоговой тайной и должны размещаться в виде открытых данных на портале ФНС. Этот орган уполномочен определять порядок и сроки такого размещения. С целью исполнения требований упомянутого закона налоговой службой был принят приказ, определяющий правила опубликования на сайте информации о субъектах хозяйствования.

Какие данные можно получить?

О любой российской компании каждому желающему предоставляется следующая информация:

  • Доходы и расходы за прошлый год в соответствии с бухгалтерской отчетностью.
  • Данные об обязательных платежах (налогах, сборах и взносах), которые внесла организация в прошлом году, кроме сборов за ввоз товаров на территорию Евразийского экономического союза. Расшифровывается информация о сумме по каждому из видов платежей.
  • Количество сотрудников в прошедшем году (среднесписочные данные).
  • Сведения об использовании организацией специальных систем налогообложения (упрощенной, «вмененки» и т.д.).
  • Данные об участии в консолидированной группе налогоплательщиков или наличии статуса ее ответственного участника.
  • Перечень правонарушений, связанных с уплатой налогов и сборов, которые допущены компанией, а также ответственность, к которой были привлечены виновные лица. Предоставляются данные о статье Налогового кодекса, которая была нарушена, времени, когда это произошло, дате вступления в законную силу решения о наказании, а также информация о размере штрафа.
  • Задолженность и недоимка по штрафам и пене с расшифровкой по видам налогов и сборов.

Следует заметить, что при обнародовании налоговых сведений о компаниях обеспечивается защита от несанкционированного доступа к персональным данным граждан. О физических лицах, которые имеют отношение к организации, информация раскрываться не будет.

Как будут размещаться и предоставляться сведения?

Данные об уплаченных в прошлом году налогах будут обновляться на сайте ФНС 25 февраля каждого года, о бухгалтерской отчетности и количестве сотрудников – 25 июля, а о выбранной системе налогообложения, долгах по уплате налогов, членстве в КГН и нарушениях налогового законодательства – ежемесячно 25 числа. После размещения сведения будут доступны на сайте как минимум 3 года.

Для получения информации достаточно зайти на официальный сайт налогового ведомства и запустить поиск интересующих данных. Если ФНС будет получать запросы на предоставление открытой информации, с которой можно свободно ознакомиться онлайн, они не будут рассматриваться.

Снятие ограничений на доступ к налоговой информации и открытие ее для широкой аудитории, в соответствии с позицией налоговой службы, поддержанной законодателем, значительно расширяет возможности участников рынка в оценке возможных рисков, связанных с недобросовестностью деловых партнеров, позволяя им быть более осторожными и осмотрительными при выборе контрагентов.