50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

Налоговые изменения - 2018

С января следующего года начнут действовать некоторые важные налоговые новинки, которые затронут деятельность большого количества компаний. Изменения касаются, в частности, определения суммы налога на недвижимость юридических лиц, нового налогового вычета и уточнения видов доходов, на которые не начисляется налог на прибыль. Рассмотрим подробно каждое из нововведений.

Налоговый вычет для добытчиков газа

Плательщики налога на добычу полезных ископаемых из числа добытчиков газа получат право на налоговый вычет при соблюдении таких условий.

  • Участок, на котором добывается газ, полностью или частично находится в Черном море.
  • Регистрация компании-плательщика налога на добычу полезных ископаемых должна быть осуществлена до 2017 года в Крыму или Севастополе.
  • Добыча осуществляется не на одном из новых месторождений углеводородного сырья.
  • Не применяется коэффициент принадлежности участка к региональной системе газоснабжения. Льгота временная и будет действовать до конца 2020 года.

Расчет налога на недвижимое имущество

Нововведения касаются порядка определения базы для начисления налога. Для офисов, торговых помещений, имущества зарубежных компаний, квартир и жилых домов, которые пребывают в собственности компаний и не состоят на учете, как основные средства, в роли налоговой базы выступает кадастровая стоимость.

В Налоговом кодексе в редакции, которая вступит в законную силу с января, будет восполнен пробел в регулировании вопроса о налоговой базе по жилью, не находящемуся на балансе, и недвижимому имуществу зарубежных компаний. Если кадастровая стоимость такого имущества будет устанавливаться не с 1 января, а на протяжении отчетного периода, определение налоговой базы и расчет налога будут производиться с учетом той кадастровой стоимости, которая установлена на дату внесения ее в реестр недвижимости (ЕГРН).

Аналогично будет определяться и база для начисления земельного налога. При изменении стоимости участка в связи с переводом его в другую категорию или сменой цели использования учет новой стоимости начинается со дня, когда соответствующие данные вносятся в ЕГРН.

Обложение налогом платы по концессионному соглашению

По действующему законодательству в базу для исчисления налога на прибыль не включаются доходы, которые получены по концессионному соглашению. Со следующего года появится исключение из этого правила. Если плата будет получена в денежной форме, с этой суммы потребуется начислить и уплатить налог. При этом налогообложение будет осуществляться по правилам, предусмотренным для субсидий.

Доходы от поручительства как база для налогообложения

На сегодня не включаются в состав налоговой базы доходы, полученные по договору поручительства, если он заключен между отечественными компаниями, которые не являются банками.

После вступления в силу изменений соответствующая норма Налогового кодекса будет уточнена, и налоги не будут начисляться только с суммы доходов, которые представляют собой бесплатные поручительские услуги. Теперь не будет возможности исключать из налоговой базы любые доходы от поручительства.

Перечень доходов, на которые не начисляется налог на прибыль

С января претерпевает изменения пункт 3.4 статьи 251 Налогового кодекса, в соответствии с которым в состав налоговой базы не будут включаться невостребованные и впоследствии восстановленные как часть нераспределенной прибыли компании дивиденды. Соответственно, налог на прибыль не будет начисляться на эти суммы.

Из упомянутого пункта статьи 251 исключается упоминание о переданных организации имуществе, а также правах имущественного и неимущественного характера. Параллельно вводится пункт 3.7, посвященный упомянутому вопросу, в котором несколько изменена формулировка. После вступления изменений в силу в налоговую базу не будут включаться те права и имущество в денежном эквиваленте, которые компания получила в виде вклада в соответствии с гражданским законодательством.