50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

Налоговые нововведения: проекты законов, сервисы от налоговиков и судебная практика

В области налогообложения изменения происходят чаще, чем во многих других сферах жизнедеятельности. Постоянно появляются новые предложения по пересмотру законодательства, формируется судебная практика, улучшает свои сервисы ФНС. Основные такие нововведения будут рассмотрены в нашей статье.

Проекты налоговых законов

Проекты поправок в налоговое законодательство, которые сегодня обсуждаются, содержат предложения о внесении следующих изменений.

  • Ограничение суммы пени, начисляемой при несвоевременной уплате налогов.
  • Увеличение госпошлины за оформление документов нового образца (водительских удостоверений, паспортов для выезда за рубеж и т.п.).
  • Уплата налогов несостоятельными банками.
  • Отмена пошлины за нотариальное удостоверение сделок с аварийной недвижимостью.
  • Налогообложение дивидендов.
  • Освобождение от обязанности платить НДС (нулевая ставка налога) для производителей драгметаллов.
  • Учет расходов на оплату отдыха персонала при определении базы для уплаты налога на прибыль.
  • Льготные условия уплаты страховых взносов для отечественных производителей анимационного кино.
  • Начисление штрафов и пеней при перечислении сумм НДФЛ не в надлежащий бюджет.
  • Продление льготного периода для самозанятых граждан.

Этот список вопросов, рассматриваемых в законопроектах, не является исчерпывающим. Постоянно появляются новые предложения о пересмотре очередных положений налогового законодательства.

Новые разработки от ФНС

На портале финансовой службы появился новый сервис и ряд важных для налогоплательщиков документов. Теперь здесь можно при помощи специального онлайн-инструмента проверить арбитражного управляющего, узнать о допущенных им во время проведения процедур банкротства нарушениях. Кроме того, на портале появились рекомендации по вопросу о том, как правильно готовить на акт проверки возражения. Размещен на сайте и Обзор судебной практики по делам, связанным с налогообложением, за I квартал текущего года.

Налоговая судебная практика

Среди решений высших судебных инстанций, принятых с начала 2018 года, налогоплательщикам следует обратить особое внимание на определение Верховного Суда № 05-КГ17-19973 от 16 марта 2018 года, содержащее описание правил назначения повторной проверки. Суд высказал свою точку зрения по поводу ситуации, в которой проверка была назначена почти через 2 года после того, как поступила уточненная налоговая декларация, указав на то, что такие действия налоговиков могут быть свидетельством злоупотребления с их стороны. Продолжительное бездействие представителей налоговой службы вступает в противоречие с положениями налогового законодательства.