50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

Налоговое планирование: как правильно экономить на налогах

Продуманное использование предоставленных законодательством льгот и других возможностей сократить издержки на обязательные платежи в бюджет получило название «налогового планирования». Оно предполагает применение научных методов, всевозможных законных способов и приемов максимального снижения налогового бремени, а также проведение качественной аналитической работы.

Налоговое планирование – это не обман или уловка, направленная на обход закона. Напротив, необходимость в нем заложена в самом законодательстве, которое изобилует различными возможностями для легального уменьшения затрат на уплату налогов. Это и льготы, и различные методы расчета базы для исчисления платежей, и специальные налоговые режимы, и многое другое. Кроме того, законодательство не безупречно. В нем можно найти пробелы и воспользоваться ими, что также нельзя назвать нарушением или злоупотреблением со стороны налогоплательщика. Так как же осуществляется оптимизация налогов?

Поэтапная инструкция по налоговому планированию

Уже на этапе зарождения идеи нового дела начинается планирование будущих расходов по уплате налогов. Этот процесс можно представить в виде таких шагов.

  • 1 шаг – Определить, в какой сфере будет вестись будущий бизнес, сформулировать цели, которые преследует начинающий предприниматель, открывая свое дело.

Когда появляется идея о создании компании, следует оценить, на какие масштабы хозяйственной деятельности рассчитывает бизнесмен, что именно он будет производить, какие услуги предоставлять или какие работы проводить. От этого будет зависеть, какими возможностями, предоставляемыми налоговым законодательством, ему удастся воспользоваться. К примеру, многочисленные льготы предусмотрены для малого бизнеса, занятого в сфере материального производства.

  • 2 шаг – Выбрать наиболее удачное место нахождения компании с точки зрения издержек. Необходимо расположить производственные помещения, офис компании и обособленные подразделения так, чтобы свести налоги к минимуму.
  • 3 шаг – Проанализировать, какая из форм осуществления хозяйственной деятельности оптимально подходит для конкретного бизнеса.

На этом этапе следует оценить, как соотносятся организационно-правовые формы предприятий с разными системами налогообложения, и выбрать наиболее выгодное сочетание.

  • 4 шаг – Сформировать так называемое налоговое поле, определив все предусмотренные законодательством льготы по налогообложению.

Для наглядности необходимо составить таблицу с описанием каждого налога, присущих ему показателей и льгот, руководствуясь при этом законодательством и уставными документами компании. Таким образом определяется спектр обязательных платежей в бюджет для конкретного предприятия. Для каждого из налогов указывается ставка, база налогообложения, срок оплаты, статья расходов и другие важные параметры. Следует спланировать, как будут использоваться предусмотренные законодательством возможности сократить расходы по налогам.

  • 5 шаг – Путем анализа различных форм сделок образовать договорное поле, а также составить журнал, содержащий типовые операции.

На базе налогового поля образуется система договорных отношений. Журнал операций выступает в роли основы для осуществления налогового и бухгалтерского учета.

  • 6 шаг – Рассмотреть потенциальные риски налогообложения в разных ситуациях, с которыми можно столкнуться в процессе ведения бизнеса, рационально разместить средства компании.

Следует проанализировать как при тех или иных обстоятельствах сопоставляются потенциальная прибыль и потери от возможных санкций, в частности, штрафных. После этого на основе полученных результатов выбираются оптимальные варианты использования своих ресурсов.

  • 7 шаг – Наладить эффективное управление налогообложением, в том числе, путем применения технологии внутреннего контроля.

Составляющие налогового менеджмента – организация учета налогов и осуществление контроля за их исчислением. Риск возникновения ошибок при расчете платежей можно свести к минимуму путем применения технологии внутреннего контроля. Чаще всего причиной неверного определения сумм налогов, их несвоевременной уплаты и других ошибок в налогообложении является низкий профессиональный уровень экономистов и бухгалтеров и, как следствие, неудовлетворительная организация налогового учета.

Основные подходы к сокращению расходов на налогообложение

В основе налогового планирования такие методы.

  • Контроль за своевременностью уплаты налогов. Нарушение установленных сроков грозит штрафными санкциями. Избежать таких непредвиденных издержек позволяет ведение налогового календаря. Необходимо также учитывать, насколько надежен банк.
  • Формулирование учетной политики применительно к осуществлению налоговых платежей. Это один из обязательных элементов эффективного планирования в сфере налогообложения. Учетная политика реализуется планомерно на протяжении всего времени существования компании и оказывает существенное влияние на финансовую составляющую успеха предприятия.
  • Использование возможностей снизить платежи благодаря налоговым льготам. Ослабление финансовой нагрузки на бизнес, которая связана с необходимостью осуществлять обязательные платежи в бюджет, прежде всего, достигается благодаря использованию всех льгот, предусмотренных налоговым законодательством.