50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

НДС и НДФЛ: повышение и другие изменения с 2018 года

По поручению Президента со следующего года Правительство повысит НДС и НДФЛ. На сегодня уже проходят обсуждения и готовятся соответствующие документы. Предположительно ставка НДС возрастет до 20 процентов, а НДФЛ – до 15.

Нормативно-правовая база для повышения упомянутых налогов еще не готова. Однако стало известно, что до 2018 года власти не планируют увеличивать общую нагрузку на налогоплательщика. Для сохранения существующего баланса некоторые налоги будут увеличены с параллельным уменьшением других платежей. Но такая положительная тенденция, скорее всего, изменится уже в ближайшие годы.

Что произойдет с налогом на доходы физических лиц в 2018 году?

Шансы, что налог будет повышен, оцениваются на уровне Администрации Президента как 50 на 50. По словам Дмитрия Пескова, на сегодня проводятся экспертные работы по выбору оптимального варианта решения вопроса. Поэтому пока нет возможности предоставить точную информацию о предстоящем повышении ставки налога. Только после получения результатов исследований можно будет принимать какие-либо решения.

Премьер-министр, комментируя сложившуюся ситуацию, сообщил, что существенные изменения в налоговой системе не планируются. Это касается и ставки НДФЛ. Дискуссии по поводу изменений в налогообложении проводятся, но никаких постановлений пока еще нет. На сегодня рассматривается, в частности, возможность введения прогрессивной шкалы изменения подоходного налога. При этом общие принципы, на которых основывается действующая система налогообложения, сохранятся. Однако некоторых трансформаций избежать не удастся. Изменения будут касаться и налоговых льгот. Какие-то из них сохранятся, другие же будут отменены.

По информации из Минфина, на фоне ограничений на рынке кредитования и падения ВВП увеличение ставок налогов является только одним из способов сделать государственный бюджет сбалансированным. Велика вероятность увеличения акцизов на доставляемый в Турцию газ и дорогие сигареты, а также налога на дивиденды для физических лиц. Кроме того, регионам может быть дано право устанавливать налог с продаж. Возвращаясь к вопросу о НДФЛ и НДС, следует заметить, что эти налоги являются на сегодня источниками стабильного дохода бюджета. В текущем году Минфин получить более 3 триллионов рублей от НДФЛ и более 5 – от НДС.

Эксперты в сфере налогообложения проанализировали, насколько может увеличиться налоговая нагрузка в целом при повышении ставок налогов на добавленную стоимость и на доходы физических лиц с учетом их доли в ВВП, и пришли к выводу, что с 2018 года налогоплательщики могут ощутить рост налогового бремени от 0,6 до 0,7 процентов ВВП.

Социальный аспект предстоящего повышения налого

Несмотря на предполагаемое увеличение финансовой нагрузки, ожидается поддержка решения о повышении ставок НДС и НДФЛ в некоторых регионах, которым по расчетам Минфина налоговая реформа может приносить примерно 200 миллиардов рублей ежегодно.

Не допустить дестабилизации в обществе позволит введение прогрессивной шкалы НДС. Это один из вариантов будущего повышения, при которой ставка будет расти на 13 процентов для тех лиц, которые получают большие доходы. Те же, кто менее обеспечен, будут платить налог в ранее установленных размерах.

Эксперты прогнозируют минимальное влияние на бизнес предстоящего повышения НДС, если ставка изменится незначительно. Однако, по мнению специалистов, произойдет снижение покупательной способности населения.