50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

Нулевой отчет в ПФР

Всем известно, что за наемных работников необходимо платить налоги и обязательные взносы в ПФР. Но что делать, если сотрудников в штате нет или же они не работали или не получали заработную плату по объективным причинам? Ответ прост – сдавать нулевую отчетность в Пенсионный фонд РФ.

Как заполняется отчет в ПФР

Нулевой отчет в Пенсионный фонд об уплате страховых взносов заполняется по форме СЗВ-М. Этот документ представляет собой уведомление ПФР обо всех работниках, которые состоят в штате. При этом не имеет значения получал ли работник заработную плату в указанный период или нет. Если он числится в штате или заключил трудовой договор с фирмой или ИП, он является застрахованным лицом. Поэтому сведения о таком сотруднике должны быть направлены в ПФР. При внесении данных в СЗВ-М, нужно соблюдать определенные правила:

  1. Можно использовать бумажный вариант бланка (например, скачать из Интернета или получить в ближайшем отделении ПФР) или заполнять отчет в электронной форме.
  2. Для записи используется только синяя или черная ручка, а слова пишутся заглавными печатными буквами.
  3. В соответствующих графах при нулевых данных по хоздеятельности ставятся нули и прочерки.
  4. Запрещено использовать корректор. При исправлении ошибки требуется поставить правильное значение или букву, а рядом заявитель должен поставить свою подпись, дату исправления и печать организации.

Несмотря на то, что в нулевом отчете в ПФР не будет никаких цифровых сведений, при его заполнении требуется правильно указать данные налогоплательщика:

  • реквизиты страхователя (наименование, ИНН, КПП, регистрационный номер в ПФР);
  • отчетный период (цифры, указывающие месяц, за который подается отчетность);
  • тип формы (первичная, с дополнениями или отменой уже поданных данных);
  • сведения о застрахованных лицах (ФИО, СНИЛС, ИНН работника);
  • должность руководителя;
  • подпись заявителя и ее расшифровка;
  • дата заполнения документа.

Нулевым отчет в ПФР будет считаться только в том случае, если в организации нет других сотрудников кроме директора. Индивидуальные бизнесмены, работающие сами на себя и не состоящие на учете в качестве работодателя, освобождены от необходимости сдачи нулевой отчетности в ПФР.

Чем отличаются нулевые отчетности при разных формах налогообложения

Кроме данных для ПФР, организации и ИП обязаны сдавать отчеты в налоговые органы по месту регистрации бизнеса (в Москве, Питере и т.д.). Причем у ИП возникает больше вопросов по оформлению и заполнению деклараций. В основном это связано с различными системами налогообложения, используемыми бизнесменами.

УСН

При сдаче нулевой отчетности в ИФНС, бизнесмен отображает отсутствие налоговой базы. Соответственно он не должен делать авансовых выплат. Но если за отчетный период расходы фирмы превысили ее доходы, потребуется рассчитать налог в размере 1% от полученной прибыли.

ЕНВД

Система единого вмененного дохода устанавливает для бизнесменов определенный показатель доходности на отчетный период. Поэтому вне зависимости от того, велась ли хозяйственная деятельность или нет, нужно платить взнос в бюджет по заранее определенной формуле. Поэтому для тех, кто работает по ЕНВД, сдача нулевой отчетности не предусмотрена. А если деятельность организации или ИП не ведется на протяжении более двух месяцев, налоговики потребуют перехода на упрощенное налогообложение (УСН).

ОСНО

Общая система налогообложения предусматривает вариант сдачи нулевой отчетности. Но для этого необходимо соблюдение определенных условий:

  • отсутствие денег и их движения на расчетном счете ИП или фирмы;
  • отсутствие финансовых документов за указанный в декларации период (квитанции, чеки, счета-фактуры и т.д.);
  • с момента открытия ИП и создания расчетного счета в банке прошло не более 3 месяцев.

Бизнесмены, работающие по ОСНО, кроме отчета в Пенсионный фонд, должны сдавать несколько видов нулевых деклараций (по НДС и НДФЛ).

Ответственность за несвоевременную сдачу нулевого отчета в ПФР

LНулевая декларация в ПФР должна подаваться ежемесячно, не позднее 15 числа. Если сдача документа не была проведена своевременно, к налогоплательщику будут применены штрафные санкции:

  • 500 рублей – за каждого работника, сведения о котором не были переданы в Пенсионный фонд РФ;
  • 300-500 – взимается с должностных лиц организации (например, руководителя и единственного учредителя) за плохую организацию отчетности перед ПФР.