50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

Выделение юридического лица – законный способ сэкономить на налогах при передаче имущества в бизнесе

Смена собственника в бизнесе может происходить по разным причинам, и если основанием для нее служит договор купли-продажи, возникает необходимость уплатить НДС, а при использовании общей системы налогообложения, еще и налог на прибыль. Однако существует возможность на законных основаниях избежать таких затрат.

Рассмотрим один из основных инструментов экономии на налогах при передаче имущества от одной компании другой, а именно – выделение нового юридического лица.

Суть выделения как способа реорганизации

Реорганизация субъекта хозяйственной деятельности может осуществляться в различных формах. И только при выделении есть возможность сменить владельца активов без уплаты налогов. Кроме того, этот способ передачи собственности применим к юридическим лицам разных типов, в том числе, товариществам, обществам с ограниченной ответственностью, АО и партнерствам.

Выделение заключается в создании нового юридического лица, которое не является правопреемником реорганизуемой компании в области налогообложения. Обязательства по уплате налогов могут возникать исключительно в случае, если компетентные органы докажут, что организация создана исключительно с целью избежать необходимости погашать задолженность по платежам в бюджет.

Две реорганизации в одной

Можно совместить выделение с присоединением и таким образом сберечь еще больше средств и времени. Речь идет о двухэтапной операции создания путем выделения новой компании с ее последующим присоединением. Образованная организация существует только по документам и служит для передачи имущества. Минимальный период между созданием и ликвидацией такого юридического лица в законодательстве не предусмотрен, поэтому можно свести его к минимуму.

В первую очередь происходит оформление выделения новой компании, которой передается часть имущества реорганизованной организации по передаточному акту. Следующий шаг – присоединение новообразованного юридического лица к другой организации с передачей полученного имущества. Важно в процессе таких трансформаций не афишировать настоящую причину реорганизации, а именно – желание сэкономить на налогах. Необходимо найти для этой процедуры деловую цель.

Форма и участники выделенной компании

В законодательстве не предусмотрено требование сохранять форму первичного юридического лица при выделении нового. Поэтому общество с ограниченной ответственностью (ООО) вполне можно реорганизовать с выделением акционерного общества (АО) и наоборот.

Если создается ООО, его участниками могут быть: само реорганизуемое юридическое лицо, его участники в полном составе и с соблюдением пропорций, их часть или третьи лица, которые сделали взнос в уставной капитал в сумме 10 тысяч рублей. При выделении АО участвовать в нем могут только реорганизуемая организация или все ее участники в тех же пропорциях.

Как удается избежать уплаты налогов при выделении?

Проведение выделения сопровождается передачей части имущества компании, которая реорганизуется, образованному юридическому лицу по передаточному акту. При этом не считается, что «материнская» компания несет расходы, а новая – получает доходы. Поэтому нет необходимости платить налог на прибыль.

Не возникает обязательств и по налогу на добавленную стоимость. Передача имущества при выделении новой компании не считается реализацией, поэтому образованная организация не обязана платить НДС. Кроме того, у первичного и выделенного юридического лица могут отличаться режимы уплаты налогов, то есть компания, избравшая для себя общую систему налогообложения, имеет право выделить имущество на хозяйственный субъект, использующий упрощенную систему.

Правила передачи имущества

При проведении реорганизации с выделением новой компании необходимо обеспечивать баланс прав и обязанностей первичной организации и выделенной. Следует уравновешивать активы с пассивами, то есть имущество необходимо передавать одновременно с задолженностью по кредитам, которые были использованы на его приобретение. Кроме того, выделение новой компании должно иметь определенную деловую цель, и передача имущества обязана ей соответствовать. Это может быть, к примеру, освоение нового направления бизнеса. Как активы, так и пассивы передаются выделенной компании по передаточному акту.