50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

Проверки ИП: как подготовиться к визиту налоговиков и других проверяющих

Главное, что вызывает беспокойство у частных предпринимателей – это совсем не конкуренция и даже не налогообложение. Проверки ФНС волнуют их гораздо больше. Существенно снизить связанные с ними риски и избежать подобных беспокойств позволит подготовка к контрольным мероприятиям, в том числе выяснение их ключевых правил и важных нюансов. Именно о них пойдет речь дальше.

Что нужно знать о проверках каждому ИП?

Налоговики проводят проверки двух типов – камеральные и выездные. Камеральная не предполагает выезда на объект и осуществляется на базе поданной ИП отчетности. Поэтому зачастую проверка проходит без ведома предпринимателя. На нее налоговой службе дается 3 месяца с даты поступления декларации.

При выявлении нарушений ИП придется подать уточняющие документы или ответить на вопросы, поставленные представителям ФНС. Если этого не сделать в 5-дневный срок, предпринимателя привлекут в ответственности в форме штрафа. Чаще всего возникают ошибки с обоснованием частными предпринимателями расходов при использовании упрощенной системы налогообложения с объектом «доходы без расходов», а также с соответствием критериям использования «упрощенки».

Путем ликвидации избежать выполнения обязательств перед бюджетом и внимания со стороны налоговиков не удастся, поскольку они могут провести камеральную проверку даже закрытого ИП еще на протяжении 3 лет после снятия его с учета. Закрыв бизнес, следует хранить всю налоговую и бухгалтерскую документацию в течение 4 лет.

Для проведения выездной проверки специалисты из ФНС выходят на место. Такая процедура сложнее камеральной проверки, однако чаще всего о ней сообщают заранее. О запланированной проверке должны сообщить ИП за 3 суток до ее начала, а о внеплановой – за 24 часа.

Выездная проверка не станет для вас катастрофическим событием, если принимать во внимание такие обстоятельства.

  • Ошибочно полагать, что в течение 3 первых лет работы налоговики не будут вас беспокоить. Проверку могут провести уже спустя несколько месяцев после создания ИП.
  • Предпринимателей, работающих без собственного помещения, например, на дому, проверяют в налоговой инспекции. По месту проживания можно проводить подобные мероприятия только по решению суда и при условии, что на это согласны жильцы.
  • Проверяют далеко не всех. Для проведения выездной проверки требуются средства и время, поэтому предварительно изучается деятельность компании без выезда на место и выявляются риски недоплаты налогов и сборов. Если расчеты покажут, что сумма потенциальных доначислений меньше 3 млн. руб., скорее всего, выездной проверки не будет.

Чем можно спровоцировать проверку?

ИП может собственными действиями привлечь внимание налоговиков. Чтобы этого избежать, следует понимать, какие факторы провоцируют проверки.

  • Резкое увеличение расходов.
  • Неоднократные переходы из одной ИФНС в другую.
  • Высокий риск неуплаты налогов по расчетам налоговиков.
  • Игнорирование запросов из налоговой службы. Если на них не отвечать, с большой вероятностью будет проведена выездная проверка.
  • Сложная сеть посредников.
  • Низкая оплата труда работников.
  • Соответствие критериям использования УСН по предельным значениям. Близкие к максимальным показатели деятельности могут вызвать сомнения в достоверности предоставленных данных.
  • Внушительные налоговые вычеты.
  • Постоянная демонстрация в отчетности убытков.
  • Рентабельность или база налогообложения ниже среднего показателя по отрасли.

Это не все факторы, повышающие вероятность проведения проверки, и налоговиков могут привлечь многие другие обстоятельства.

Как правильно подготовиться к визиту проверяющих?

Есть несколько действенных способов подготовки к налоговым проверкам, как запланированным, так и внеплановым.

Во-первых, можно научиться проводить оценку рисков таких проверок самостоятельно и принимать меры по их минимизации. Но это довольно сложно, даже если вы опытный бухгалтер. Одна из самых больших проблем – отследить контрагентов, которые могут быть недобросовестными. К примеру, вам попадется фирма-однодневка, а налоговики потом обвинят в сотрудничестве с такими организациями.

Второй способ подготовки к проверкам – заказать бухгалтерский аудит в профильной компании. Она может провести проверку, аналогичную налоговой, на основе критериев, используемых ФНС.

Что, если проверка состоялась?

В день завершения проверки необходимо получить справку об ее проведении. После составления такого документа представители налоговой службы больше не смогут оставаться в вашей компании и проводить какие-либо проверочные мероприятия. Кроме того, в отношении предмета проверки (определенного налога), упомянутого в справке, налоговики не смогут проводить проверки на протяжении 3 последующих лет.

Результаты любой проверки фиксируются в акте. Он должен содержать информацию о том, какие нарушения обнаружены, и что необходимо предпринять для их устранения. После камеральной проверки акт предоставляется ИП в течение 10 дней, а после выездной его можно дожидаться до 2 месяцев.

Получив акт, предприниматель может на протяжении месяца с даты его составления подать свои возражения в налоговую инспекцию, которая проводила проверку. Их можно изложить в произвольной форме, но есть некоторые требования к содержанию. В возражениях должно быть упоминание фактов, с которыми вы не согласны, и ссылки на нормы законов, которым не соответствуют выводы комиссии. Необходимо также приложить документы, подтверждающие обоснованность ваших возражений.

Особенности неналоговых проверок: трудинспекции, прокуратуры, Роспотребнадзора и т.п.

Кроме налоговиков, деятельностью предпринимателя могут заинтересоваться многие другие организации, в частности, Ростехнадзор, Роспотребнадзор, органы местного самоуправления, Госпожнадзор и трудовая инспекция.

Как и ФНС, другие службы должны уведомить предпринимателя о предстоящей проверке. Ее продолжительность не может превышать 20 дней.

С 2019 по 2020 годы проверки ИП не планируются в связи с продлением моратория на них. Однако эта льгота не касается хозяйствующих субъектов, работающих в сфере энергетики, образования, охраны здоровья или социальной сфере. Не освобождаются от проверок и предприниматели-нарушители, к которым возникали вопросы со стороны соответствующих служб в течение 3 последних лет. Особыми полномочиями наделена прокуратура, на которую не распространяется мораторий на проведение проверок. Но этот орган чаще всего проверяет субъектов предпринимательства при поступлении жалоб на них, и заранее проверки не планируются.

С другой стороны, именно прокуратура планирует проверки других контролирующих органов. В конце каждого года готовится общий план на будущий год, и каждый предприниматель может выяснить, когда к нему могут наведаться те или иные проверяющие, при помощи специального сервиса, размещенного на сайте Генпрокуратуры.

Что касается внеплановых проверок, с ними сложнее. Независимо от того, чем занимается субъект хозяйствования, и действует ли мораторий, незапланированных визитов не избежать. Их причиной может быть чрезвычайное происшествие или жалоба, поступившая от клиентов либо персонала.

К налоговой проверке, как правило, сложнее подготовиться, чем к любым другим. Так, например, Роструд предлагает сервис, при помощи которого можно протестироваться на предмет выполнения требований трудового законодательства самостоятельно.

Готовы ли вы к проверке обеспечения пожарной безопасности, можно выяснить, заказав оценку у экспертов, аккредитованных МЧС.

Более сложная подготовка требуется перед визитом представителей Ростехнадзора или Роспотребнадзора, поскольку эти органы осуществляют контроль по большому количеству вопросов.

Лучший способ подготовки к их проверкам – запрос в эти контролирующие органы или обращение к независимым консультантам для получения списка нормативных актов, регламентирующих те виды деятельности, которыми занимается хозяйствующий субъект. После получения таких данных необходимо оценить, выполняются ли все установленные требования.