50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
12 ноября 2012 г.

Годовой отчет для «упрощенцев» за 2012 год

С начала 2013 года утрачивает силу действующая в настоящее время льгота для компаний- «упрощенцев», освобождающая их от обязанности вести бухгалтерский учет. Новый закон данное право аннулирует, но при этом не освобождает данные фирмы от представления отчетности за 2012 год. Невзирая на разъяснения Минфина, многие предприятия все же воспользовались данной льготой. Как им в этом случае выйти из положения?

В данном случае в бухгалтерском балансе можно отразить сведения лишь об основных средствах и нематериальных активах предприятия, от учета которых фирмы-«упрощенцы» освобождены не были. В остальных строках они вправе поставить прочерки. Подводить итог баланса при этом не имеет смысла. Что касается отчета о прибылях и убытках, здесь достаточно будет показать доходы и расходы, сформулированные по правилам главы 26.2 НК.

Вместе с тем для ведения бухучета с 1 января 2013 года компаниям «упрощенцам» в любом случае понадобятся начальные остатки по счетам. При этом значения остатков на конец 31 декабря 2012 года и их значения на начало 1 января 2013 года совпадают. При этом конечные остатки по счетам активов, а также свои обязательств компании-«упрощенцы» смогут восстановить путем инвентаризации. Собственный капитал предприятий при этом представляет собой разность величины активов и обязательств компании.