50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
12 ноября 2013 г.

Новый закон упростит бухучет для малых предприятий

Президент России подписал Закон №292-ФЗ, призванный скорректировать ведение бухгалтерского учета для малых предприятий. Уже в конце октября законопроект был принят Госдумой в третьем чтении.

Согласно тексту Закона, субъекты малого бизнеса, в том числе некоторые НКО и участники Сколково, станут вправе применять упрощенные методы ведения бухучета, включая упрощенную финансовую отчетность. К субъектам малого предпринимательства законодатели относят организации и ИП, в которых численность работников за предыдущий год не превышала ста человек, а балансовая стоимость ОС и НМА и годовая выручка без НДС не превышала 400 млн рублей.

Упрощенные формы вступили в силу уже почти год назад, а с марта текущего года микрокомпании станут вправе вести бухучет без использования двойной записи. Теперь ИП также смогут не вести бухгалтерский учет не только если ведут учет «доходы или доходы и расходы и иные объекты налогообложения», но также и если ведется учет физических показателей, характеризующих конкретный вид предпринимательской деятельности. Закон начинает действовать со дня его официального опубликования.