50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
7 января 2010 г.

Президентом утверждён новый закон о торговле

В соответствие с этим законом определяются основные принципы торговой деятельности на территории Российской Федерации, а также полномочия правительства, органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Впервые предусмотрены условия участия в формировании и реализации госполитики в сфере торговли некоммерческих организаций, осуществляющих торговлю, а также объединений хозяйствующих субъектов, занимающихся поставкой товаров.

Федеральным законом установлен ряд антимонопольных мер, которые направлены на прекращение недобросовестной практики в области торговли продовольственной продукцией.

Запрещается навязывание контрагентам условий договоров поставки продовольственных товаров. Не допускается установление запрета на заключение договоров поставки продовольственных товаров с другими субъектами, осуществляющими аналогичную деятельность. Также запрещены требования предоставления контрагенту сведений о заключаемых договорах с другими хозяйствующими субъектами, которые осуществляют аналогичную деятельность.

Помимо этого, Федеральный закон ограничивает вознаграждение за приобретение определенного количества продовольственных товаров десятью процентами от их цены. По отдельным видам товаров его выплата запрещена.

Предусмотрено формирование торговых реестров, которые будут включать в себя сведения о хозяйствующих субъектах, осуществляющих торговую деятельность и поставки товаров и о состоянии торговли на территории Российской Федерации. Это делается с целью информационного обеспечения в области торговли.