50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
14 декабря 2011 г.

Президент утвердил новые стандарты бухучета

6 декабря текущего года Дмитрий Медведев подписал Закон № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», который уже в 2013 году придет на смену ныне действующему.

Следует отметить, что закон дался депутатам нелегко: текст законопроекта готовился на протяжении нескольких лет. Действующий Закон (№ 129-ФЗ) неоднократно подвергался критике за несоответствие современным экономическим реалиям, однако, процесс подготовки нового это не ускорило.

Новый закон о бухучете устанавливает единые требования к бухгалтерскому учету, включая финансовую отчетность. При этом вводится и правовой механизм его регулирования. Документ также устанавливает норму о том, что вести бухучет должны будут все субъекты экономической деятельности. Исключение составят только индивидуальные предприниматели, структурные подразделения иностранных организаций, а также лица, занимающиеся частной практикой.

Напомним, что сейчас, по действующему закону, руководителям компаний разрешается вести бухучет лично. Новый закон оставит это право исключительно за руководителями малого и среднего бизнеса. Кроме того, если сейчас бухгалтерскую отчетность должны подписывать руководитель и бухгалтер, то согласно принятому документу, теперь отчетность будет считаться составленной только после подписания ее руководителем. И это далеко не все изменения, на рабочий анализ которых остается чуть больше года.