50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
22 сентября 2015 г.

ФНС уточнила, как сдать декларацию по НДС электронно

ФНС России разъяснила бизнесменам, как можно и нужно сдавать налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде, а также декларацию по НДС в связи с новыми возможностями подачи.

С июля этого года у организаций и ИП есть такая возможность, как сдача налоговой и бухгалтерской отчетности через спец. сервис на официальном сайте ФНС бесплатно. Следовательно, возникла необходимость уточнить, какие именно виды отчетности можно так подать. Заверяется такая отчетность квалифицированной электронной подписью.

В федеральной налоговой службе четко разъясняют, что сдавать декларацию по НДС, в отличие от другой отчетности налоговой и бухгалтерской, через сайт ФНС нельзя. Так как ее можно сдать по ТКС только через специального оператора ЭДО, что предусмотрено в Налоговом кодексе, в п. 5 ст. 174. Поэтому компаниям нужно это обязательно учитывать при сдаче отчетности в ИФНС, чтобы не столкнуться с проблемами в налоговой службе.

Ближайшую декларацию по НДС за III квартал 2015 г. нужно сдать до 26 октября как в электронном, так и бумажном видах. Также до 26 октября нужно сдать и отчет в соц. страх по форме 4-ФСС за III квартал в электронном виде.