50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

Как сдавать отчетность в электронном виде

Уже не один год отчетность в налоговую и внебюджетные фонды организации и ИП могут сдавать в электронном виде. Заверяется такая отчетность специальной электронной подписью. Кстати, сдавать бухгалтерскую и налоговую отчетность можно с 2015 года через официальный сайт ФНС. Однако в подаче электронных отчетностей есть свои нюансы, как это правильно сделать разберемся в этой статье.

Чтобы компания сдавала электронную отчетность, на то есть основания. Так, если говорить:

  • о налоговой отчетности, то среднесписочная численность персонала должна быть от 100 чел. или компания должна быть крупнейшим налогоплательщиком, или в иных случаях.;
  • о внебюджетной отчетности в ФСС и ПФР, то она подается в электронном виде, если среднесписочная численность более 25 чел.

Кроме того, чтобы подавать отчетность в электроном виде, необходимо соблюсти следующие условия:

  • иметь соответствующую электронную подпись;
  • отправлять отчетность по ТКС через оператора ЭДО;
  • заключить соответствующее соглашение с гос. органом (если необходимо) и т. п.

То есть, говоря о каждой организации по отдельности: ПФР, ФСС и ИФНС – у каждой из них есть свои особенности направления электронной отчетности. И всем им необходимо следовать. Также нужно помнить, что сроки подачи отчетов в электронном виде отличаются от бумажных. Обычно их сдавать можно чуть позже, но при этом от службы или оператора ЭДО должно прийти соответствующее подтверждение о получении отчетности, а также необходимо следить за последующей электронной корреспонденцией.

Сроки сдачи отчетности в ПФР и ФСС в 2015 году.

Как отправляется электронная отчетность в ИФНС

В настоящее время у налогоплательщиков есть такая возможность, как направлять налоговую и бухгалтерскую отчетность через официальный сайт ФНС в своем личном кабинете (nalog.ru). Однако, декларацию по НДС можно сдавать только по ТКС через оператора ЭДО. И если вы отправите данную декларацию иным способом, в том числе, через сайт налоговой, то это не будет считаться, а компания может столкнуться со штрафом. При этом пользоваться услугами оператора ЭДО компания может как сама, так и через посредника, предоставляющего подобные услуги.

Если говорить об общем порядке направления отчетности в налоговую, то он выглядит так (через оператора ЭДО):

  • Датируется отправленная электронная отчетность в налоговую только после того, как есть подтверждение от спец. оператора. Занимает данный процесс до 2-х часов.
  • Информация о том, что отчет в электронном виде сдан в ИФНС поступает следующим образом:
    1. извещение о получении;
    2. извещение о приеме;
    3. извещение о вводе отчета.

Если же так получилось, что на каком-то из этапов произошел сбой, обнаружена ошибка и т. п., то от службы налогоплательщику должна прийти следующая информация:

  • уведомление об уточнении;
  • сообщение об ошибке;
  • уведомление об отказе.

Как отправляется электронная отчетность в ПФР и ФСС

Так как число компаний и ИП, которые с 2015 года должны сдавать отчетность в фонды в электронном виде увеличилось, примерно, вдвое, то данная информация, как сдавать такую отчетность, является актуальной.

Обратите внимание, что перед тем, как направлять отчетность в фонд в электронном виде, не считая специальной подписи и наличия ПО, нужно заключить с ПФР соответствующее соглашение (срок процедуры – примерно две недели), а также помнить о других особенностях:

  • дата сдачи отчетности в ПФР в электронном виде – это дата и время, которые указаны при формировании квитанции о ее получении принимающим шлюзом фонда (срок создания этой квитанция – порядка 2-х дн);
  • срок создания протокола о результатах проверки сведений о застрахованных – 4 дн. (при нахождении ошибок отчетность считается несданной).

Чтобы сдавать отчетность в электронном виде в ФСС, необходимо также заключить договор с оператором или с самим фондом и надо иметь соответствующую электронную подпись. А подтверждением того, что вы сдали отчетность является, сообщение оператора о доставке.

Подытожим:

Подача отчетности в электронном виде, безусловно, в большей степени упрощает организациям и ИП жизнь, так как не нужно стоять в очередях, распечатывать документы и т. д. Однако, чтобы правильно сдать такую отчетность нужно соблюсти все нюансы и порядок. Важно также правильно заполнять документы и сдавать их в установленный срок. И желательно делать это не в последний день подачи отчетности, чтобы всегда была возможность исправить ошибки.