50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
23 августа 2016 г.

Пояснения по льготам на имущество надо предоставлять

Летом 2016 в Налоговом кодекс вступили в силу важные изменения, которые коснулись проверок и предоставления пояснительных документов по льготам, подачи жалоб в ФНС, срока вступления в силу новых отчетных форм и др.

Согласно утвержденному ФЗ № 130, при проведении налоговой проверки инспекторы могут воспользоваться правом и затребовать у юрлица или ИП пояснительные документы об операциях относительно имущества, по которому есть льготы, в срок – 5 раб. дн. (п. 6. ст. 88 НК РФ). Надо отметить, что такие льготы есть у многих фирм. При этом при игнорировании данного запроса наказание не предусмотрено, но служба может оштрафовать за непредоставление документов по подтверждению льгот (200 руб. за каждый документ).

Еще одним важным изменением является то, что теперь налогоплательщики могут направить жалобы в вышестоящий орган в электронном виде, через личный кабинет или другие средства ТКС, а также, как раньше, лично или по почте на бумаге. Кроме того, можно теперь выбрать и каким должен прийти ответ (ст. 139.2 НК РФ).

Что же касается новых форм деклараций, которые довольно часто обновляются, то для них установлен общий период, когда они должны вступать в силу – не ранее чем по истечении 2-х мес. с момента их официального опубликования.

Документ: ФЗ № 130 от 01.05.2016г., вступил в силу 02.06.2016г.