50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
11 января 2010 г.

Порядок привлечения к уголовной ответственности за налоговые преступления претерпел изменения

Утверждён Федеральный закон № 383-ФЗ от 29 декабря 2009 года, который предусматривает внесение изменений в Налоговый, Уголовный, а также Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации и Закон «О милиции». В частности уточнен порядок привлечения к уголовной ответственности за совершение налоговых преступлений.

Федеральный закон направлен на уточнение порядка привлечения лиц к уголовной ответственности за совершение преступлений, которые связаны с нарушением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Лицо, которое впервые совершило преступление, предусмотренное ст. 198 «Уклонение от уплаты налогов и/или сборов с физического лица», освобождается от уголовной ответственности, если полностью уплачены недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, который определен в соответствие с Налоговым кодексом.

Также Федеральный закон предусматривает, что следствие по уголовным делам по преступлениям, которые предусмотрены указанными статьями Уголовного кодекса РФ, будет проводиться Следственным комитетом при прокуратуре РФ.