50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
9 сентября 2016 г.

Минфин планирует скорректировать процедуру закупки аудиторских услуг

Министерство финансов вынесло на рассмотрение Правительства РФ законопроект, регламентирующий закупки консультативных и аудиторских услуг. В нем указано, что закупка консультационных услуг, а также аудиторских (исключение составят только услуги по проведению обязательного бухгалтерского аудита) – должна осуществляться методом открытого конкурса. При этом конкурс проводится с учетом таких положений:

  • Обеспечение заявки на участие, равно как и последующее обеспечение выполнения заключенного по итогам конкурса контракта теперь не будет являться обязательным условием.
  • Если закупку проводит заказчик, включенный в сводный реестр ОПК, потребуется подтверждение от участника закупки о том, что в числе владельцев-бенефициаров организации нет иностранных лиц. Такое подтверждение требуется во всех случаях, кроме предусмотренных законодательно или в рамках соответствующих нормативных актов.

Отсутствие в числе владельцев-бенефициаров иностранных лиц должно подтверждаться заявлением участника закупки на основе той информации, которой он располагает по данному вопросу. Не подтвержденные подобным образом заявки будут отклоняться, если иное не предусматривается законодательно или в рамках соответствующих нормативных актов.