50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

Недостоверный ликвидационный баланс может повлечь отказ в ликвидации компании

Бухгалтерский учет и аудит подразумевают целый комплекс определенных действий, призванных привести документацию предприятия в надлежащее состояние. Этот процесс включает решение как общих вопросов – типичных ситуаций, так и выявление частностей, со временем составляющих правоприменительную практику.

Одной из таких частностей является ситуация, когда предоставленный компанией недостоверный ликвидационный баланс может стать причиной отказа в ликвидации предприятия. Рассмотрим данную ситуацию на конкретном примере.

Итак, компания оспорила в арбитражном суде запись о регистрации прекращения деятельности предприятия-контрагента в связи с ликвидацией. В свою очередь компания ссылалась на то, что не был соблюден установленный законодательством порядок ликвидации юридического лица.

В данном случае запись в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности предприятия в связи с ликвидацией была внесена с нарушением норм Закона № 129-ФЗ, поскольку основывалась на недостоверных сведениях, нарушая тем самым права и интересы заявителя-кредитора данной компании.

Согласно материалам данного дела, собственник предприятия принял решение о его ликвидации. Решением единственного участника организации был утвержден промежуточный ликвидационный баланс, по которому кредиторская задолженность у нее отсутствует. Данный баланс был утвержден в тот же день.

Вместе с тем арбитражный суд принял к производству исковое заявление подрядчика компании о взыскании задолженности по договору, заключенному ранее. Предметом данного соглашения являлось оказание подрядчиком услуг по технической эксплуатации и управлению башенными кранами.

Отказывая компании-подрядчику в удовлетворении искового требования, суды исходили из того, что предприятие представило все документы, необходимые для регистрации прекращения деятельности юрлица в связи с ликвидацией, и у регистрирующего органа не было оснований для отказа в госрегистрации.

Суды также аргументировали свое решение тем, что Закон № 129-ФЗ не облагает регистрирующий орган обязательством проверять достоверность сведений, которые содержатся в документах, предоставленных на государственную регистрацию.

Однако Президиум ВАС отменил решения судов, сославшись на статьи 61-64 ГК РФ, регламентирующие порядок ликвидации юридических лиц. Согласно законодательству, ликвидатор должен принять меры для выявления кредиторов и получения дебиторской задолженности, а также письменно уведомить кредиторов о ликвидации предприятия.

По окончанию срока для предъявления требований кредиторами ликвидатор составляет промежуточный ликвидационный баланс, содержащий сведения о составе имущества ликвидируемой компании, информацию о предъявленных кредиторами требованиях и о результатах их рассмотрения.

Помимо этого, после расчетов с кредиторами, ликвидационная комиссия (ликвидатор) должна составить ликвидационный баланс, который должен быть утвержден учредителями (участниками) компании или органом, принявшим решение о ликвидации предприятия.

Согласно материалам дела, ликвидатор нарушил 63 статью ГК, не уведомив в письменной форме кредитора о ликвидации организации и не произведя с ним расчет.

Таким образом, необходимые для госрегистрации документы обязательно должны соответствовать требованиям законодательства и содержать достоверную информацию, как составляющее звено государственных реестров, являющихся федеральным информационным ресурсом.

Именно поэтому представление ликвидационного баланса, который не отражает действительное имущественное положение ликвидируемой компании и ее расчеты с кредиторами, необходимо рассматривать как непредоставление в регистрирующий орган необходимого документа, что является полноценным основанием для отказа в регистрации ликвидации предприятия.

Таким образом, в данном конкретном деле у судов не имелось правовых оснований, чтобы отказать в удовлетворении требования общества, чьи права в качестве кредитора были нарушены.

Из всего вышесказанного следует, что выявление факта предоставления в регистрирующий орган для регистрации ликвидации юрлица ликвидационного баланса с недостоверными сведениями, будет служить основанием для того, чтобы признать порядок ликвидации юридического лица нарушенным.

Таким образом, если кредитор обнаружил факт ликвидации должника либо подтверждение его нечистоплотности при составлении ликвидационного баланса, что привело к нарушению процедуры государственной регистрации ликвидации должника, он вправе оспорить данную регистрацию.