50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

Сотрудники предприятия: обучение иностранному языку

Нередко у работодателя возникает вопрос о том, каким образом можно обосновать расходы, затраченные на обучение иностранным языкам сотрудников компании. Требуется ли положение о подобном обучении в коллективном договоре либо трудовых договорах и соглашениях и необходимо ли удержание НДФЛ со стоимости обучения?

Работодатель обладает правом тратить средства на обучение работников иностранным языкам. С точки зрения закона такие расходы могут учитываться при исчислении базы по налогу на прибыль и не включаться в облагаемый доход сотрудников. Однако для этого необходимо соблюдение определенных условий, в частности, российское образовательное учреждение, обеспечивающее обучение языкам, должно обладать соответствующей лицензией. О других имеющихся требованиях мы и попытаемся рассказать.

Признание затрат на обучение

Затраты работодателя, связанные с дополнительным обучением работников, могут учитываться среди прочих расходов, которые связаны с производством и реализацией. Среди предъявляемых к расходам требований – наличие госаккредитации учебного заведения и договора с ними со стороны компании. При этом обучение должны проходить работники, с которыми имеются трудовые договора. Само собой, что также должно быть документальное обоснование затрат работодателя. Таким образом в случае, если указанные требования соблюдены, затраты работодателя на обучение работников иностранным языкам могут учитываться в расходах по налогу на прибыль. Проверка несоответствий в данном вопросе находится в компетенции специалистов налогового аудита.

Следует также отметить, что данный вопрос неоднократно рассматривался профильными ведомствами. В частности, ранние письма УФНС подразумевали, что в числе условий признания затрат на обучения работников для целей налогообложения должно быть указание о подобном обучении в коллективном договоре, соглашении либо трудовых договорах. Однако позднее Министерство финансов отметило, что наличие или отсутствие подобных указаний не имеет значения при учете затрат в рамках налоговых расходов.

Исходя из анализа нормативно-правовой базы, получается, что затраты на обучение признаются в случае, если они были вызваны производственной необходимостью. Само собой, что если сотрудник отправится изучать языки «для себя», но за счет компании, такие расходы работодателя не могут быть признаны обоснованными касательно налогообложения.

Обложение НДФЛ

НДФЛ не облагаются доходы, полученные в виде платы за обучение сотрудников компании по дополнительным профессиональным либо образовательным программам, которое осуществлялось в лицензированных образовательных учреждениях в России либо за рубежом. Подобное положение закрепляется Налоговым кодексом РФ. Исходя из этого следует, что оплата работодателем обучения сотрудников иностранному языку не подпадает под обложение налогом на добавленную стоимость в случае, если соблюдены следующие критерии:

  • у образовательного учреждения имеется соответствующая лицензия;
  • обучение связано с производственной необходимостью в компании;
  • условия обучения и его порядок установлены коллективным, а также трудовым договором.

Следует отметить, что обязательными являются первые два утверждения, а последующие, как отмечалось выше, рекомендуются с точки зрения налогового законодательства.

Начисление взносов

Говоря об обучении сотрудников иностранным языкам, следует отдельно сказать и об уплате страховых взносов. Суммы оплаты работодателем обучения сотрудников компании иностранным языкам также не облагается и страховыми взносами. Однако данная норма, по мнению профильных ведомств, может быть реализована в случае, если обучение осуществляется с целью улучшения выполнения работниками своих трудовых обязанностей. То есть, если знание иностранных языков напрямую скажется на производительности труда и будет связано с необходимостью для компании.