50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

Особенности проведения кадрового аудита

Любая организация, вне зависимости от размера бизнеса, его формы собственности или вида деятельности, рано или поздно сталкивается с проблемами в вопросах управления персоналом.

При этом результативность и эффективность работы сотрудников предприятия актуальны, прежде всего, для топ-менеджмента компании.

Однако сотрудники служб управления персоналом и руководство компаний не всегда в состоянии реально оценить потенциал своих работников и их возможности в достижении необходимых организации результатов.

В подобных случаях необходима комплексная и независимая оценка организационной структуры и действующей системы управления персоналом: на этот счет комплексное бухгалтерское обслуживание предприятий подразумевает проведение аудита системы управления персоналом, то есть кадрового аудита. По результатам такого вида аудита можно понять, способна ли компания в целом и ее сотрудники в частности достичь поставленных целей.

Итак, кадровый аудит позволяет:

  • Определить кадровый потенциал предприятия.
  • Оценить организационную структуру компании и систему разделения труда.
  • Проанализировать эффективность управления персоналом.

Таким образом, кадровый аудит на предприятии – это анализ ведения кадрового учета в конкретной компании на предмет его соответствия действующему законодательству, а также анализ действующей в компании системы управления персоналом. При этом оценивается ведение кадрового учета в разрезе гражданского, трудового и налогового законодательства РФ, а также законодательства о бухучете.

При этом кадровый аудит может быть как внешним, так и внутренним. Поговорим о каждом из них более подробно.

Итак, внутренний кадровый аудит – это, прежде всего, деятельность по объективной независимой проверке кадровой службы предприятия, осуществляемая специальным подразделением внутри организации и регламентируемая локальными нормативными актами.

Главная цель внутреннего кадрового аудита – улучшение деятельности кадровой службы предприятия и сведение к минимуму потенциальных рисков компании, связанных с неверным ведением кадровой документации. Для этого служба кадрового аудита должна мониторить все возможные риски, которым компания может подвергаться, например, при прохождении проверки со стороны госорганов или в ходе решения возникающих с работниками трудовых споров. На данное подразделение предприятия также возлагается обязанность оказывать сотрудникам кадровой службы необходимую помощь, консультируя в процессе разработки и создания кадровой документации по возникающим у них вопросам. Данная функция – ключевая позиция, отличающая службу внутреннего кадрового аудита от проверок внешних аудиторов.

Внешний аудит в свою очередь проводится аудиторской компанией или индивидуальным аудитором на основании заключенного с проверяемой компанией договора.

При этом перед данным видом аудита стоят определенные задачи:

  • Объективная оценка деятельности предприятия в трудовой сфере.
  • Анализ состояния и достоверности документации и отчетности в сфере управления персоналом.

Подготовка рекомендаций для улучшения финансового положения компании, повышения эффективности ее деятельности и изыскания неиспользованных резервов производства.

Итак, выбирая внешний кадровый аудит, руководство компании сможет значительно сэкономить время, получив в помощь дополнительный ресурс – знания и опыт внешних консультантов.

И преимущества данного подхода к проведению аудита управления персоналом безусловны.

Во-первых, внешние аудиторы – независимые специалисты, а значит – максимально объективные в оценке происходящих на предприятии процессов.

В пользу какого из аудитов сделать свой выбор – решать руководству, исходя из ситуации на каждом конкретном предприятии.

Как внешний, так и внутренний кадровый аудиты проверяют полноту и своевременность отражения проводимых на предприятии операций и их финансовых результатов. При этом аудиторы изучают работу внутреннего контроля на предприятии, систему кадрового учета и документооборот в целом, определяя наиболее существенные риски деятельности компании с целью разработать эффективные методы контроля этих рисков.

По результатам проведенного анализа аудиторы предоставляют организации отчет, который содержит рекомендации, исходя из потребностей организации, а также имеющихся на предприятии человеческих ресурсов, используемых мер наказаний, поощрений и мотивации.