50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

Встречная проверка

Все мы хорошо знаем, что такое аудиторская проверка. Но что означает термин «встречная проверка»? На сегодняшний день определения встречной проверки в Налоговом кодексе РФ не существует, однако, подобный метод получения данных достаточно часто применяется на практике. Нужно отметить, что информацию о своих деловых партнерах организации оглашают без особого энтузиазма. Рассмотрим более подробно, чем чреват отказ от исполнения требований налоговых органов.

Цели и задачи встречной проверки

Изначально стоит отметить, что встречная проверка сама по себе не является налоговой проверкой, а является всего лишь одним из методов налогового контроля. Основной ее функцией является получение от организаций данных друг о друге или получении необходимых для налоговых органов данных от третьих лиц.

К основным целям проведения встречной проверки можно отнести:

  • Желание налоговых органов убедиться в реальном существовании одной из сторон договора, а также – в реальности проведенных налогоплательщиком операций.
  • Возможность удостовериться в совпадении данных по финансово-хозяйственным операциям у контрагента и проверяемого лица.

После проведения встречной проверки никаких обязательных решений не происходит, но полученные сведения применяются, как доказательства найденных нарушений.

Так, требование документов или запрос информации может проводиться в следующих случаях:

  • Во время проверки (выездной либо камеральной).
  • Во время дополнительных мероприятий налогового контроля.
  • В любой момент времени, если у налоговых органов возникает в этом необходимость либо появляются подозрения в отношении определенной сделки.

Непосредственно само требование о предоставлении документов или информации обычно направляется к другой стороне договора проверяемого лица или любому лицу, имеющему необходимую информацию или актуальные документы. Из сказанного выше можно сделать вывод, что налоговые органы вправе потребовать документы или информацию практически у всех лиц.

Запрашиваемые документы и информация

Сразу необходимо отметить, что четкого перечня возможных документов не существует. В связи с этим налоговые органы могут потребовать любые документы, которые каким-то образом имеют связь с проверяемой компанией.

Строительным компаниям так же следует знать, что налоговые органы могут запросить документы или информацию не только по проверяемой организации, но так же и по лицам, которые не состоят в договорных отношениях с организацией, но при этом относятся к деятельности заказчика строительства.

Чаще всего такими лицами становятся субподрядчики. Это происходит потому, что документы субподряда имеют отношение к деятельности заказчика по определенному строительству. Также следует знать, что при встречной проверке запрещено требование информации и документов, которые уже предоставлялись при камеральной или выездной проверке.

Процедурные вопросы

Ниже мы перечислим несколько формальных вопросов, которые для многих могут быть весьма полезны:

  1. Кто вправе потребовать документы. Потребовать необходимые документы у организации может только инспекция, у которой данная организация стоит на налоговом учете.
  2. Состав требования. В требовании о подаче документов должны быть указаны конкретные документы, а также сведения о том, деятельность какой именно компании затрагивают данные документы, и название мероприятия, в рамках которого происходит запрос информации.
  3. Период требования. Согласно налоговому кодексу не существует определенных сроков по периоду, когда могут быть востребованы документы. Однако, если востребование было произведено по истечению срока камеральной или выездной проверки, то законность этого действия может оспариваться через суд.
  4. Период подачи. Требование о предоставлении документов организация должна исполнить в течение пяти дней со дня его получения. При предоставлении документов в бумажном виде они должны иметь вид копий, заверенных непосредственно самой организацией. В случаях, когда документ отправляется в электронном виде, он должен быть оформлен по всем необходимым стандартам. Также необходимо помнить, что налоговые органы вправе запросить подлинник документа.
  5. Оформление результатов. Согласно налоговому законодательству, не существует никаких особых требований касательно проведения дополнительных мероприятий при встречной проверке. Целью проверки является получение необходимых документов или информации.