50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

Аутсорсинг бухгалтерских услуг: плюсы и минусы

Бухгалтерский аутсорсинг – это передача части функций и задач бухучета компании специалистам извне. Такие действия разрешены российским бизнесменам, организациям. Однако выгоду от этой услуги каждый должен определять лично для себя.

Понятие, виды бухгалтерского аутсорсинга

Ведение бухгалтерского учета – обязательная функция каждого предприятия с любым юридическим статусом и организационно-правовой формой (ИП, ООО, АО). Для российских бизнесменов доступно несколько видов такого учета:

  1. Создание отдельного структурного подразделения с важными функциями. Во главе службы состоит главный бухгалтер предприятия.
  2. Введение в штатное расписание должности бухгалтера. Он должен вести всю необходимую документацию фирмы, оформлять отчеты, вести сотрудничество с налоговой инспекцией, фондами.
  3. Личное ведение учета. Подходит тем, кто ведут бизнес без дополнительных работников. Минус этого способа – обязательное профильное образование.
  4. Передача бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, компании или бухгалтеру-специалисту.

Последний вариант – бухгалтерский аутсорсинг, который становится популярным для бизнес-отношений. Российские фирмы могут применять разные виды бухгалтерского аутсорсинга:

  1. Консультации – аудит действующей бухгалтерии. Такая услуга допустима для разовых акций. Например, перед сделками с иностранными партнерами, бухгалтерская документация которых отличается от российских аналогов.
  2. Частичный бухгалтерский аутсорсинг – выборочная передача части функций. Допустим, если нужно снизить нагрузку на бухгалтеров фирмы и избавиться от рутинных операций.
  3. Полный бухгалтерский аутсорсинг – полный отказ от штатной бухгалтерии. Наемные аутсорсеры выполняют все процессы бухгалтерского учета, включая отчетность.
  4. Услуги главбуха извне – такой аутсорсинг предполагает передачу права подписи, что может негативно сказаться на качестве услуги и ведении бухучета.

Аутсорсинг бухгалтерских услуг, плюсы и минусы которого нужно рассматривать отдельно в каждой конкретной ситуации, стал перспективным бизнесом для многих компаний.

Преимущества передачи бухгалтерии на аутсорсинг

Бизнесмены и компании, которые выбирают внешнее обслуживание, оценивают безусловные плюсы этой услуги.

Сокращение расходов

Привлечение сторонних специалистов обходится бизнесменам и организациям гораздо дешевле. Это обусловлено разными причинами:

  1. Бухгалтер на аутсорсе не работает каждый день, он подключается для решения конкретной задачи: один раз в неделю, декаду, месяц. Поэтому оплата он получает по факту, а не в виде ежемесячной заработной платы.
  2. При внешнем бухгалтерском обслуживании не нужно думать о рабочем месте бухгалтера, покупке дорогой компьютерной техники, программного обеспечения, оборудования, литературы. Можно экономить на обслуживании техники, покупке канцелярии и других обязательных офисных мелочах.
  3. Аутсорсинговые фирмы работают с несколькими клиентами одновременно. Такая практика позволяет получать прибыль и удерживать стоимость услуг на нужном уровне.
  4. Оплатив услуги внешнего бухгалтера, предприятию не нужно платить за него во внебюджетные фонды, ПФР, начислять отпускные или больничные. За содержание штата даже при минимальных расходах бизнесмен ежегодно оплачивает огромные деньги, которые никак не компенсируются.

Качество

Аутсорсинговые фирмы обеспечивают поддержку нескольких специалистов сразу, что существенно повышает качество выполняемой работы:

  • скорость выполнения операций;
  • своевременность;
  • отсутствие ошибок в документации, отчетах.

Если бухгалтерским обслуживанием занимается самостоятельный специалист, он гарантирует быстрое решение рутинных или сложных вопросов. В противном случае, договором предусматриваются штрафные санкции за ошибки.

Ответственность

Преимуществом аутсорсинга является высокая ответственность исполнителя за результат. Если возникла ошибка или результат не соответствует ожидаемому, заказчик вправе требовать возмещения ущерба, выплаты неустойки. Кроме того, если по вине удаленного бухгалтера на фирму налагаются штрафы, их оплата будет возложена на виновника. Если же бухгалтер состоит в штате фирмы или уволился после совершения ошибки, доказать его вину и доказать будет очень сложно.

Конфиденциальность

В договоре на аутсорсинг в обязательном порядке прописывается пункт о неразглашении информации. Это значит, что специалист не может обсуждать с кем-либо дела обслуживаемой фирмы, передавать документы. Поэтому риск утечки информации сводится к минимуму.

Риски аутсорсинга

Несмотря на все плюсы, в аутсорсинге существуют определенные минусы, которые нужно учитывать:

  1. Риск утечки информации – связан с тем, что внешний бухгалтер не заинтересован напрямую в развитии, процветании компании. Поэтому при определенных обстоятельствах может передать бухгалтерские данные компаниям-конкурентам.
  2. Трудности контроля – руководитель предприятия всегда несет личную ответственность за бухгалтерский учет компании. Поэтому он должен постоянно контролировать деятельность своего бухгалтера, что очень трудно при внешнем обслуживании.
  3. Снижение оперативности – если сторонние специалисты обслуживают крупные организации или предприятия, существует вероятность медленного реагирования при проведении определенных операций, решении поставленных бухгалтерских задач.

Цены на аутсорсинг бухгалтерии

Стоимость аутсорсинговые услуг зависит от нескольких факторов:

  • объем проводимых работ – чем больше бухгалтерских функций, задач передано аутсорсеру, тем выше цена по прайсу;
  • регион расположения – в небольших населенных пунктах, такая бухгалтерская деятельность стоит гораздо дешевле, чем, например, в Москве, Санкт-Петербурге или ином мегаполисе.

В среднем услуги аутсорсинговой компании обходятся заказчикам в 3000-36000 рублей в месяц.

Почему выбирают нас

Бухгалтерский аутсорсинг – это отличная возможность соблюдать все необходимые требования к бухучету и при этом неплохо экономить. Поэтому клиенты при обращении к нам получают:

  • бесперебойная работа бухгалтерии;
  • связь с бухгалтером на аутсорсе в любое время суток;
  • помощь с учетом кадров;
  • юридическое сопровождение заказчика;
  • оперативное формирование платежных документов, поручений;
  • подготовка отчетности, своевременная сдача документации в госорганы;
  • адекватные цены;
  • консультации по сопутствующим вопросам;
  • обеспечение информационной безопасности;
  • оформление необходимых для работы компании документов (кассовая книга, книга покупок).