50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

Ведение бухучета ИП на ЕНВД

Ведение бухгалтерского учета и отчетности по своей финансовой деятельности – обязанность любого предпринимателя. Однако выбранная система налогообложения существенно влияет на бухгалтерию ИП. Поэтому прежде чем переходить на новую систему, например, ЕНВД, нужно выяснить все ее преимущества для бизнеса.

Что такое ЕНВД для ИП

Налогообложение ЕНВД представляет собой упрощенную систему бухгалтерского учета, при которой бизнесмен должен платить всего один вид взноса в бюджет. Такая система базируется на следующих основных принципах:

  1. Добровольность – бизнесмен должен самостоятельно выбрать этот вид налогообложения. Чаще всего ЕНВД используют начинающие ИП и переходят на него сразу же при регистрации в ИФНС.
  2. Вид деятельности – такой способ расчетов с государством подходит не для каждого бизнеса. Существует определенный перечень услуг, на которые распространяется упрощенная система налогообложения и бухучета (ветеринария, точки общепита, бытовой сервис, автоперевозки и т.д.).
  3. Количество работников – чтобы платить единый взнос в бюджет, бизнесмен должен работать сам или привлекать в штат не более 100 человек.
  4. Показатель доходности – цифра, которая ежегодно устанавливается для конкретного вида деятельности. То есть, сверху спускается директива о размере предполагаемой прибыли в бизнесе, например, в коммерческой аренде. Исходя из этого показателя, рассчитывается налог.
  5. Сокращение количества налогов – оплачивая лишь ЕНВД, бизнесмены могут забыть о выплате НДС, НДФЛ и налога на имущество.
  6. Периодичность платежей – ИП, оплачивающие только вмененный налог, должны делать это 1 раз в 3 месяца.

Иногда в течение отчетного периода у ИП происходят какие-то события, влияющие на размер прибыли (ремонт, выходные, праздники или санитарные дни). В такой ситуации к нему будут применены корректирующие коэффициенты.

Особенности ведения бухучета для ИП на ЕНВД

Для бизнесменов, работающих на такой системе, предусмотрены различные налоговые послабления:

  • не нужно приобретать и оформлять кассовый аппарат;
  • не требуется ведение бланков строгой отчетности.

Наиболее важное из них – необязательность ведения стандартного бухгалтерского учета. Индивидуальный предприниматель может самостоятельно определять, каким образом фиксировать поступления денег и расходы:

  • простая тетрадь с основными показателями;
  • кассовая книга и т.д.

Для бизнесмена важно иметь на руках и хранить бухгалтерские документы, подтверждающие ведение им хозяйственной деятельности. В список бумаг, которые могут потребовать налоговики при внезапной или плановой проверке входят:

  • любые подтверждения расходов и доходов;
  • погашенные квитанции об оплате ЕНВД за предыдущие кварталы;
  • документы, необходимые для начисления налога для ИП.

Также важно наличие бумаг, отражающих значение физических показателей, на основании которых рассчитывается сумма взноса в бюджет. Они могут меняться в зависимости от сферы деятельности ИП:

  • торговля – площадь торгового зала;
  • бытовой сервис – количество нанятых сотрудников;
  • автоперевозки – количество рабочих машин и т.д.

Вся бухгалтерская документация, связанная с бизнесом, должна храниться не менее 4 лет. Такой срок предусмотрен для соблюдения интересов налогоплательщиков. Имея на руках эти бухгалтерские документы, бизнесмен может претендовать на перерасчет и налоговую компенсацию, если неточность выявлена уже после уплаты взноса.

Стоимость наших услуг

Несмотря на то, что система ЕНВД предоставляет бизнесменам значительные послабления по бухгалтерскому учету, совсем не вести его невозможно. Поэтому многие доверяют обслуживание своей бухгалтерии нам. Стоимость и количество бухгалтерских услуг для каждого клиента рассчитывается индивидуально и зависит от следующих обстоятельств:

  1. Количество первичных документов для обработки в месяц – чем их больше, тем выше цена.
  2. Размер штата ИП – по каждому сотруднику ведется учет выплат заработной платы, а также взносов во внебюджетные и страховые взносы.
  3. Оформление и ведение стандартных бухгалтерских документов – по желанию заказчика наши специалисты могут формировать платежные поручения или авансовые отчеты, вести учет кассовой книги и т.д.
  4. Необходимость подачи налоговой декларации в ИФНС – стоимость услуги уменьшается, если в инспекцию формируется и сдается нулевой отчет.
  5. Оптимизация бухучета – если клиент желает изменить текущую ситуацию с бухгалтерским учетом на предприятии, мы может включить эту услугу в общую стоимость.

На величину вознаграждения оказывает влияние и регион, где расположен бизнес ИП на ЕНВД. Например, бухгалтерские услуги в мегаполисе (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и т.д.) будут на несколько процентов выше, чем в малых городах России. Минимальная стоимость – от 500 рублей, максимальная зависит от количества необходимых операций, перечня заказываемых услуг.

Почему стоит обратиться к нам

Бухгалтерские услуги для ИП ЕНВД – лишь часть малая комплекса, который специалисты нашей компании предлагают клиентам. При обращении к нам, представители малого или среднего бизнеса могут рассчитывать на следующее:

  • консультации поддержка по всем возникающим вопросам;
  • заполнение сопроводительной документации и баз данных, необходимых для ведения хозяйственной деятельности;
  • помощь в подготовке к налоговым проверкам;
  • экспресс-аудит имеющейся документации;
  • своевременное устранение ошибок;
  • круглогодичное ведение бухучета или решение разовых задач;
  • адекватные цены;
  • ведение кадрового учета по запросу заказчика;
  • помощь по текущим хозяйственным вопросам, не связанным с бухучетом;
  • юридическая поддержка;
  • отстаивание интересов клиента в налоговой инспекции (устранение проблем при начислении штрафов и т.д.);
  • снижение тарифов для постоянных клиентов и т.д.