50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

Бухгалтерский учет экспедиционных услуг

Предоставление экспедиторских услуг связано с необходимостью вести активный документооборот, грамотно фиксировать все операции, своевременно и качественно осуществлять бухгалтерское обслуживание. От его качества во многом зависит успех коммерческой деятельности и отсутствие проблем с контролирующими органами.

Особенности учета и составления счетов

В сфере транспортно-экспедиционных услуг бухгалтерский учет имеет некоторые особенности, обусловленные спецификой правоотношений, вытекающих из договора транспортной экспедиции. Одна из его сторон (клиент) передает второй стороне (экспедитору) груз, который должен быть доставлен в определенный пункт назначения. Его может транспортировать и сам экспедитор, но в большинстве случаев для этих целей привлекается третья сторона, с которой заключается договор о перевозке.

Основные обязательства, которые предусматриваются договором экспедиции, связаны с организацией грузоперевозки по оговоренному маршруту на транспортном средстве определенного вида. Экспедитор отправляет переданный клиентом груз и заключает соглашение о транспортировке с организацией-перевозчиком.

Могут предоставляться и некоторые дополнительные услуги. Это, в частности, хранение грузов, проведение их проверки, погрузки и выгрузки, оплата сборов, госпошлин и других обязательных платежей за счет средств клиента. Кроме того, экспедитор может отвечать за прохождение таможенного контроля, получение импортной и экспортной документации, а также за другие формальности.

Составление счетов по договору транспортной экспедиции осуществляется по таким основным правилам. Груз, который передается клиентом, не становится собственностью экспедитора. Он учитывается на забалансовом счете в качестве товарно-материальных ценностей, которые приняты на ответственное хранение, по цене, зафиксированной в соглашении.

При передаче клиентом груза для транспортировки необходимо сделать бухгалтерскую проводку, по которой фиксируется, что он принят на учет как «Дебет 002». Последующая выдача груза получателю на основании транспортной накладной фиксируется в графе «Кредит 002» со списанием стоимости.

При составлении счетов-фактур по договору транспортной экспедиции возникают многочисленные вопросы, которые сложно решить даже опытным специалистам по бухгалтерскому обслуживанию. Это обусловлено неоднозначностью позиций по поводу классификации этого типа соглашения. Можно встретить противоположные точки зрения: одни считают его посредническим, другие признают соглашением о возмездном оказании услуг, а третьи самостоятельной разновидностью, объединяющей черты других сделок. Но в любом случае этот не обычное соглашение о перевозке грузов, поскольку ее осуществляет третья сторона – транспортная организация. Если же организатор транспортировки одновременно выступает и в роли перевозчика, заключается смешанное соглашение. При таких обстоятельствах применяются одновременно нормы, регламентирующие вопросы транспортной экспедиции и правила перевозки.

Порядок ведения бухгалтерии непосредственно зависит от содержания конкретного соглашения. Исходя из согласованных сторонами условий сотрудничества, специалист отражает в бухучете полученную выручку и издержки, связанные с выполнением договорных обязательств.

Если по своему содержанию договор транспортной экспедиции аналогичен соглашению о предоставлении возмездных услуг, в качестве реализационной выручки учитываются все средства, полученные по соглашению, в том числе в счет оплаты перевозки сторонней организацией. Поэтому экспедитору необходимо оформить счет-фактуру на полный комплекс выполненных задач и провести его регистрацию в книге продаж.

При составлении соглашения по аналогии с посредническим в состав реализационной выручки входит исключительно вознаграждение, которое причитается экспедитору, а расходы на перевозку во внимание не берутся. При этом на клиента накладывается обязательство компенсировать расходы, которые экспедитор понес по договору перевозки, заключенному с транспортной организацией, и ряд других затрат. В таком случае клиенту выдается 2 счета-фактуры: по одному на сумму вознаграждения за работу экспедитора и на сумму оплаты транспортировки. Причем второй из счетов оформляется с реквизитами организации, фактически перевозившей груз, и экспедитор не должен вносить его в свою книгу продаж.

Особенности налогообложения

Специфика уплаты налогов при осуществлении экспедиторской деятельности, как и ведения бухучета, определяется содержанием конкретного договора экспедиции. Если он составлен, как сделка об оказании услуг, экспедитор должен включать в реализационные доходы все средства, которые получил от клиента в рамках выполнения обязательств по договору. А оплату работы транспортной организации, перевозящей груз, можно учесть, как расходы, если эти траты не покрываются клиентом.

Составляя для оказания экспедиторских услуг посреднический договор, необходимо при расчете налогов учитывать в качестве доходов исключительно полученное экспедитором вознаграждение. При этом средства, переданные клиентом для проведения расчетов с транспортной организацией за перевозку груза, при осуществлении налогообложения не учитываются ни как доходы, ни как расходы.

Важно понимать, что при получении от клиента груза экспедитор не приобретает доход, который подлежит налогообложению. Аналогично клиент, передающий груз, не создает при этом объект уплаты НДС. Этим налогом облагается оплата работ, которые проводятся в рамках реализации положений соглашения транспортной экспедиции. Если составлено соглашение о предоставлении услуг, НДС платится со всей суммы, полученной в процессе выполнения договорных обязательств. При оформлении соглашения, как посреднического, налог платится исключительно с вознаграждения. Сумму НДС, указанную в том счете-фактуре, который касается расходов на перевозку груза, экспедитор не платит и не включает в свою декларацию.

Оценка экспедиторских услуг

За выполнение своих обязательств по договору транспортной экспедиции исполнитель получает вознаграждение, размер которого устанавливается по согласованию сторон. Оценка услуг, оказанных в рамках реализации соглашения, осуществляется с учетом их объема и сложности. Так, если экспедитор занимается не просто организацией транспортировки и заключением соглашения с организацией-перевозчиком, а самостоятельно доставляет груз, ему дополнительно оплачивается выполнение транспортной функции. Кроме того, по соглашению могут предусматриваться и другие обязательства, от объема и сложности которых зависит конечная оценка экспедиторских услуг. Это, к примеру, хранение груза, оплата госпошлин, погрузка и выгрузка. Чем больше задач ставится перед экспедитором, тем выше оценка его труда. Факт выполнения и объем выполненных задач подтверждается соответствующим актом.

Расчет оплаты работы экспедитора осуществляется исходя из данных, указанных в накладной, по тарифам такого специалиста (организации), которые могут повышаться в одностороннем порядке.

Если вы заинтересованы в качественном бухгалтерском обслуживании экспедиционной деятельности, предлагаем обратиться в нашу компанию. Сотрудничество с нами позволит больше не беспокоиться о ведении счетов и налогообложении без необходимости содержать целый штат бухгалтеров.

Наша специализация – предоставление бухгалтерской помощи организациям, частным предпринимателям и другим лицам. Сотрудники компании отлично разбираются в вопросах бухучета и уплаты налогов в сфере транспортной и экспедиторской деятельности.

Мы предоставляем каждому клиенту точный расчет стоимости услуг, что позволяет узнать о будущих расходах заранее. Все условия прозрачны и выгодны для вас!

Обращайтесь в нашу компанию, и в ваших отчетах все будет точно и грамотно. Благодаря нашей совместной работе контролирующие органы не смогут предъявить никаких претензий к вашей работе и ее оформлению. Мы обеспечиваем качественное бухгалтерское обслуживание и выполнение всех действующих требований к налогообложению.