50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

Стоимость земельного участка в бухгалтерском учете

Земельный участок – особый объект с точки зрения бухгалтерского учета. Оформление операций с ним, списание затрат на приобретение земли и принятие ее к учету осуществляются по специфическим правилам.

Особенности бухгалтерского учета земельных участков

Для правильного проведения операций с землей необходимо руководствоваться нормативными актами из разных отраслей законодательства, в частности Земельным, Гражданским и Налоговым кодексами, а также документами, изданными Министерством финансов.

Особенности ведения бухучета таких объектов обусловлены спецификой земельных правоотношений и их документального оформления.

Базовый документ – договор купли-продажи. При отчуждении земельного участка он должен заключаться в письменной форме с учетом требований Гражданского кодекса. При этом нотариальное удостоверение не требуется. Важное условие – продать или купить можно исключительно землю, которая пребывает на кадастровом учете.

В договор обязательно включаются данные о том, есть ли какие-либо обременения либо ограничения в отношении земельного владения. Оно не должно находиться в залоге или под арестом. Указывается также стоимость и местонахождение объекта.

Покупатель становится собственником земли после регистрации ее продажи в государственном реестре. За проведение этой процедуры необходимо внести пошлину, размер которой зафиксирован в Налоговом кодексе. Для граждан он сегодня составляет 2 тыс. руб., а для юридических лиц – 22 тысячи.

Земельные участки с точки зрения бухгалтерии считаются основными средствами, и для принятия их на учет после покупки должны быть выполнены такие условия.

  • Компания планирует пользоваться землей в процессе своей основной деятельности или сдавать ее в аренду.
  • Предполагается, что покупка будет приносить доход.
  • Приобретенную недвижимость планируют использовать более года.
  • Земельный надел не будет перепродаваться. Если же он приобретался именно с этой целью, стоимость такого имущества отражается на счете 41, предназначенном для обобщения сведений о товарах, купленных для последующей продажи.

Помимо принадлежности земли к категории основных средств, а также обязательства составлять письменный договор и регистрировать переход права собственности, к ключевым особенностям бухгалтерского учета такого имущества можно отнести следующие.

  • Расходы, которые покупатель понес в связи с приобретением недвижимости, могут быть списаны исключительно при ее последующей продаже.
  • Земля не подлежит амортизации.
  • При ее реализации не начисляется НДС.
  • Если покупка произошла с 2007 по 2011 год для строительства, и при этом в роли продавца выступало государство, действуют особые правила учета.

Порядок определения стоимости земли

В бухучете цена земельных владений зависит от способа их получения. Так, недвижимость, приобретенная по договору купли-продажи, подлежит постановке на учет по своей первоначальной цене. При расчете такой стоимости земельного участка в бухгалтерском учете учитываются следующие фактические расходы.

  • Сумма, которая уплачивается продавцу за купленную землю, то есть ее стоимость по договору.
  • Государственная пошлина и другие обязательные платежи в бюджет.
  • Плата за посреднические услуги.
  • Стоимость риелторских, а также информационных услуг и консультаций по земельным вопросам.
  • Проценты по кредиту. Земля – дорогостоящий товар, и для ее покупки нередко приходится использовать заемные средства. Проценты по договору об их предоставлении включаются в состав стоимости такой недвижимости временно, пока ее не выведут из внеоборотных активов и включат в категорию основных средств.
  • Другие затраты, которые несет покупатель в связи с покупкой земельного надела.

При других способах приобретения земли действуют такие правила определения ее цены.

  • При обмене – недвижимость принимается покупателем на учет по стоимости тех материальных ценностей, которые были переданы предыдущему собственнику взамен.
  • При бесплатной передаче – по рыночной цене, которую подтвердил независимый специалист по оценке.
  • При получении в качестве вклада в уставной капитал – по цене, установленной по согласованию с учредителями компании.

Если имущество получено безвозмездно, следует учитывать такой важный аспект, как статус дарителя. В ситуации, когда это учредитель компании, которой передается земля, и в его собственности более 50% уставного капитала, такая операция не считается получением дохода. В других случаях подобный подарок является внереализационным доходом при начислении и уплате налога на прибыль.

Документальное оформление операций с земельными участками

Договор, который в обязательном порядке заключается при проведении операций с землей, необходимо оформлять в трех экземплярах: для каждой из сторон и для передачи в Росреестр.

Участок подлежит постановке на учет (на счет 08) на дату осуществляется его передачи на основе акта приема-передачи или на дату, когда стороны подписали договор, если они приравняли его к упомянутому акту.

Бухгалтерский учет такого имущества может осуществляться с применением унифицированных форм или разработанных самостоятельно. Но в любом случае в них должны присутствовать реквизиты, предусмотренные законодательством о бухучете как обязательные.

Процедура документального оформления земли, полученной от учредителя компании, включает в себя проведение ее оценки независимым экспертом и пересмотр учредительных документов юридического лица.

В случае бесплатного получения такого недвижимого имущества производится независимая оценка его рыночной стоимости либо принимаются во внимание данные, которые учитывались при постановке на кадастровый учет.

Фирма, владеющая землей, может передавать ее во временное пользование третьим лицам и организациям. В таком случае необходимо оформлять договор аренды и составлять акт приема-передачи. Если арендное соглашение заключается на продолжительный период (свыше одного года), оно подлежит обязательной госрегистрации. Стороны должны обратиться с этой целью в местное подразделение Росреестра.

Бухгалтерский учет операций с земельными участками

Расходы, которые фактически понес покупатель, приобретая землю, аккумулируются на счете 08 и корреспондируются со счетами 60 и 76. Оплаченная за регистрацию смены собственника земельного надела пошлина фиксируется в виде двух записей: об ее оплате и включении в стоимость такого имущества.

Далее проводятся различные операции в зависимости от того, для достижения каких целей будет использоваться недвижимость.

  • Когда собственник пользуется землей на свое усмотрение и при этом тратит собственные средства, совершается проводка, посредством которой такое имущество включается в состав основных средств.
  • В случае возведения на купленном участке здания, но не за счет собственника, а на средства инвесторов, объект не относится к основным средствам, и со счета 08 его переводить нельзя. Когда строительство закончится, бухгалтер должен совершить проводку, отображающую передачу землевладения инвестору.
  • Если земля получена от государства для строительства основных средств, и при этом договор заключен в период с 2007 по 2011 год, бухгалтеру следует отображать в учете налоговую разницу до полного списания затрат на приобретение недвижимости.

Продажа землевладения фиксируется в бухучете несколькими проводками, подтверждающими списание цены, получение выручки от реализации и передачу объекта недвижимости.

Это только некоторые проводки, связанные с землей. Она может поступать в качестве взноса в уставной капитал, передаваться бесплатно, обмениваться, а также отчуждаться другими способами. И все это необходимо грамотно документировать.

Постановка на учет и оформление других операцией с такой недвижимостью – задачи, с которыми на высоком качественном уровне способны справиться только бухгалтера с богатым опытом работы в этой сфере, которые разбираются в мельчайших нюансах проводок и распределения имущества по счетам. Именно такими качествами обладают сотрудники нашей компании.

У нас работает только персонал с профильным образованием, обширными знаниями, практическими навыками ведения бухучета и применения земельного законодательства.

Становясь нашим клиентом, вы получаете гарантию качества бухгалтерских услуг, и при этом расценки у нас ниже средних на рынке.