50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

Право на пониженные тарифы соцвзносов

Какие документы представляются в ФСС России для подтверждения права использовать пониженные тарифы страховых взносов, да и как вообще рассчитать взносы, если организация подпадает сразу под несколько льготных категорий? Не менее важный вопрос также – применяются ли пониженные тарифы, если с льготного вида деятельности компанией платится «вмененный» налог? На эти и другие вопросы мы подробно ответим в данной статье.

Страховые взносы, алгоритмы их формирования и особенности уплаты – все эти вопросы волнуют большинство ответственных граждан. В этой связи ФСС России издал разъясняющий документ, в котором большее внимание уделил пониженным тарифам.

Итак, в каких случаях организация имеет право на льготу, а в каких должна уплачивать взносы по общему тарифу? Все возможные ситуации, рассмотренные ведомством, мы представили в удобном табличном формате.

Подтверждение льгот

Компании, которые платят пониженные соцвзносы, зачастую задаются вопросом: нужно ли вместе с формой 4-ФСС предоставлять налоговикам какие-либо документы, подтверждающие сам факт применения льготы?

Отвечая на данный вопрос, специалисты ФСС России в своем письме разъяснили следующее: применение плательщиками пониженных тарифов страховых взносов носит, прежде всего, заявительный характер. Факт использования льготы подтверждается посредством предоставления соответствующего расчета в территориальный орган соцстраха с подробным отражением показателей в шаблонах табличного формата, с обязательным указанием категории страхователя на титульном листе в поле «Шифр страхователя».

В этом случае плательщики могут по собственной инициативе вместе с расчетом подать документы, подтверждающие право использовать пониженные тарифы. Чиновники также напомнили, что законодательство предусматривает обязанность страхователей по первому требованию соцстраха представлять документы, подтверждающие верность исчисления и полноту уплаты страховых взносов.

Разъяснения ведомства

Получается, что в общем случае организация, применяющая пониженные тарифы взносов, должна подавать в территориальное отделение социального страхования только расчет 4-ФСС. Стоит также отметить, что сотрудники фонда не могут отказать плательщику в приеме расчета по причине отсутствия прилагаемых к нему других документов. Однако они могут затребовать у предприятия документы, подтверждающие право на льготные тарифы и в этом случае организация будет обязана представить все необходимые бумаги.

Специалисты ведомства также рассмотрели ситуацию, компания по одному из оснований имеет право применять нулевую ставку по взносам в соцстрах (в случае применения УСН и ведения одного из льготных видов деятельности). Кроме того, при этом в штате данной компании имеются инвалиды I, II, III групп, в отношении которых ставка в 2013 году была установлена в размере 2,4%. Логичный вопрос плательщиков – исходя из какого тарифа, необходимо уплачивать взносы в аналогичном случае?

Согласно комментариям чиновников, приоритет в этом случае имеет льгота, установленная в целом для компании (как наиболее льготный тариф). Таким образом, если предприятие соблюдает условие о доле доходов по льготному направлению деятельности, она уплачивает в ФСС страховые взносы по тарифу 0,0%. Причем такая ставка действует в отношении выплат и других вознаграждений, производимых в пользу всех сотрудников организации, включая инвалидов I, II или III группы.

Организация

Имеет ли право применять пониженный тариф?

Тарифы СВ

в 2013 г.

Гаражный кооператив на УСН

Да, если основным видом экономической деятельности* является деятельность по эксплуатации гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т.п. (ОКВЭД 63.21.24)

При этом членские взносы физлиц – членов гаражного кооператива на содержание и эксплуатационные расходы, ремонт общего имущества и т.п. относятся к доходам от данного вида деятельности.

ПФР – 20%

ФСС России – 0,0%

ФФОМС – 0,0%

ТСЖ на УСН

Да, если основным видом деятельности является такой вид деятельности, как управление недвижимым имуществом (ОКВЭД 70.32), включающий управление эксплуатацией жилого фонда (ОКВЭД 70.31.1).

При этом обязательные платежи собственников помещений ТСЖ на содержание и ремонт общего имущества и коммунальные услуги относятся к доходам по данному виду деятельности.

ПФР – 20%

ФСС России – 0,0%

ФФОМС – 0,0%

Садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) на УСН

Да, если основным видом экономической деятельности является такой вид деятельности, как управление недвижимым имуществом (ОКВЭД 70.32), включающий управление эксплуатацией нежилого фонда (ОКВЭД 70.32.2).

При этом суммы уплачиваемых вступительных и членских взносов физлиц – членов СНТ относятся к доходам по данному виду деятельности.

ПФР – 20%

ФСС России – 0,0%

ФФОМС – 0,0%

Фирма применяет УСН в части деятельности в области здравоохранения и ЕНВД в отношении розничной торговли медтоварами

Да, если основным видом экономической деятельности является деятельность розничной торговли медицинскими товарами и ортопедическими изделиями (ОКВЭД 52.32). Даже при условии, что в отношении такой деятельности применяется «вмененный» режим налогообложения.

ПФР – 20%

ФСС России – 0,0%

ФФОМС – 0,0%

Ветеринарные аптечные организации, уплачивающие ЕНВД

Нет. Пониженные тарифы страховых взносов предусмотрены для аптечных организаций, осуществляющих розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения.

Ветеринарные аптечные организации к таковым не относятся.

ПФР – 22%

ФСС России – 2,9%

ФФОМС – 5,1%**

Компания платит ЕНВД в части деятельности по предоставлению персональных услуг по стирке, химчистке, услуг парикмахерскими и салонами красоты, а также физкультурно-оздоровительную деятельность. Доходы, получаемые от оказания таких услуг юрлицам, облагаются УСН-налогом

Да, если основным видом экономической деятельности организации является такой вид деятельности, как предоставление персональных услуг (ОКВЭД 93), включающий стирку, химическую чистку и окрашивание текстильных и меховых изделий (ОКВЭД 93.01), предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (ОКВЭД 93.02), физкультурно-оздоровительную деятельность (ОКВЭД 93.04).

При соблюдении условия о доле доходов по данному виду деятельности страховые взносы уплачиваются по пониженному тарифу в отношении выплат всем работникам, в том числе занятым во «вмененной» деятельности.

ПФР – 20%

ФСС России – 0,0%

ФФОМС – 0,0%

Компания на УСН ведет деятельность туристических агентств

Да, если этот вид деятельности является для компании основным. В перечень «льготных» видов деятельности включена деятельность «Транспорт и связь» (ОКВЭД 60-64), к которой относится дополнительная транспортная деятельность (ОКВЭД 63), включающая деятельность туристических агентств (ОКВЭД 63.3)

ПФР – 20%

ФСС России – 0,0%

ФФОМС – 0,0%

Некоммерческая организация (НКО) ведет деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки (ОКВЭД 91.33)

Нет. Пониженные тарифы предусмотрены для НКО (кроме государственных (муниципальных) учреждений), которые применяют УСН и ведут согласно учредительным документам деятельность в области социального обслуживания населения, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек). Если общественная некоммерческая организация не осуществляет указанные виды деятельности, то права на льготы она не имеет.

ПФР – 22%

ФСС России – 2,9%

ФФОМС – 5,1%***

Муниципальные учреждения, применяющие УСН

Да, если основным видом экономической деятельности муниципального учреждения на УСН является вид деятельности, указанный в пункте 8 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ.

ПФР – 20%

ФСС России – 0,0%

ФФОМС – 0,0%

Компания на УСН ведет деятельность спортивных объектов и прочую деятельность в области спорта

Да, если основным видом деятельности организации является деятельность в области спорта (ОКВЭД 92.6).

Данный подкласс объединяет два вида деятельности:

- деятельность спортивных объектов (ОКВЭД 92.61);

- прочася деятельность в области спорта (ОКВЭД 92.62).

ПФР – 20%

ФСС России – 0,0%

ФФОМС – 0,0%

Льготный и единственный вид деятельности переведен на уплату ЕНВД

Нет. Если организация не применяет УСН, а осуществляет единственный вид деятельности, переведнный на уплату ЕНВД, то она не вправе уплачивать страховые взносы по пониженному тарифу.

ПФР – 22%

ФСС России – 2,9%

ФФОМС – 5,1%***

Крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) на общем режиме

Да, если осуществляемая деятельность отвечает критериям сельскохозяйственного товаропроизводителя, указанным в статье 346.2 Налогового кодекса.

ПФР – 21%

ФСС России – 2,4%

ФФОМС – 3,7%

ИП на УСН ведет деятельность сельскохозяйственного товаропроизводителя

Организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий

Да, если выполнены следующие условия:

- получен документ о госаккредитации IT-организации в порядке, установленном Правительством РФ;

- доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи имущественных прав на программы для ЭВМ, базы данных, от оказания услуг (выполнение работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода на уплату взносов по пониженным тарифам, составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;

- средняя численность работников за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, составляет не менее 30 человек.

ПФР – 8%

ФСС России – 2%

ФФОМС – 4%

Резидент технико-внедренческой или промышленно-производственной особой экономической зоны

Да, если у него имеется соглашение об осуществлении технико-внедренческой деятельности, заключенное с органами управления особыми экономическими зонами в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ.

Пониженные тарифы применяются в отношении выплат физлицам, работающим в технико-внедренческой особой экономической зоне или промышленно-производственной особой экономической зоне.

ПФР – 8%

ФСС России – 2%

ФФОМС – 4%

Некоммерческая организация – профессиональный союз (ОКВЭД 91.20)

Нет. Статьей 58 Закона № 212-ФЗ предусмотрен перечень льготных категорий плательщиков страховых взносов, для которых установлены пониженные тарифы страховых взносов. Профсоюзные организации в указанном перечне не приведены.

ПФР – 22%

ФСС России – 2,9%

ФФОМС – 5,1%***

* Здесь и далее основным видом признается деятельность, доля дохода от которой в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) составляет не менее 70 процентов.

** В пределах установленной предельной величины базы для начисления взносов. По суммам сверх базы – только взносы в ПФР по ставке 10%.

*** В пределах установленной предельной величины базы для начисления взносов. По суммам сверх базы — только взносы в ПФР по ставке 10%.