50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

Кризисное налогообложение: советы по экономии

В сложившейся ситуации, когда бизнес буквально лихорадит, особенно остро встает вопрос экономии. Одна из основных статей расходов любого предпринимателя – налогообложение. Поэтому стоит рассмотреть, какие возможности для сокращения налогов эффективны именно сегодня.

Проведение валютных операций на системах с кассовым методом учета

При наличии у вас средств на валютных счетах или дебиторской задолженности в иностранной валюте в связи с резким снижением курса рубля могут возрастать расходы по налогам. В случае, если вы работаете на общей системе налогообложения, образуются такие дополнительные доходы как курсовые разницы и повышается налог на прибыль. В связи с этим сегодня выгоднее всего проводить операции с валютой через хозяйствующих субъектов, работающих на УСН. Они используют кассовый метод учета, и налоговая база у них не зависит от разницы курсов валют. Но для экономии необходимо будет создать новое юрлицо на «упрощенке», что рискованно. Если не удастся найти веских аргументов для обоснования таких действий, может быть предъявлено обвинение в дроблении бизнеса.

Для компании, работающих на общей системе уплаты налогов, но с использованием кассового метода учета, пересчет обязательств в валюте также не производится, и по налоговому законодательству для них не предусмотрено, что курсовая разница считается видом внереализационных доходов.

Снижение цен

Сегодня риски, возникающие при перераспределении прибыли внутри группы компаний, снизились. Поэтому можно для экономии на налогообложении использовать такой прием. Прибыльная компания реализует продукцию менее успешной, значительно снизив при этом цену до уровня ниже рыночной. Если даже налоговики заинтересуются такой операцией и спросят, по какой причине продажа произошла на таких выгодных условиях, вполне можно оправдаться, мотивируя свое решение необходимостью в условиях кризиса максимально быстро получить оборотные средства.

Изменение подхода к найму персонала и оплате труда

Если внести некоторые изменения в оформление трудовых отношений и в порядок выплаты заработной платы, можно сэкономить на подоходном налоге и страховых взносах. Сегодня, когда персонал массово переводят на удаленную работу, уже не так много подозрений вызывает отказ от штатного специалиста в пользу найма частного предпринимателя, самозянятого или физического лица по гражданско-правовому договору (например, подряда).

Следующий прием, позволяющий сэкономить на выплатах за работников, – использование так называемых «золотых парашютов», то есть прекращение трудовых отношений с выплатой солидного выходного пособия. Только придется обосновывать «парашют», доказывая экономическую целесообразность такого увольнения. Вы должны будете показать, что вам выгоднее заплатить компенсацию, чем оставить работника. Такая выплата в сумме, не превышающей 3 заработных плат, не облагается налогом на доходы физических лиц. Как и взносы, подоходный налог платится только с той суммы выходного пособия, которая превышает нормативную.

Есть еще одна возможность экономить на страховых взносах – платить работникам материальную помощь, заменив ею часть зарплаты. Она не облагается взносами, если в локальном акте компании (как правило, это коллективный договор) зафиксировано, что такая помощь может выплачиваться. А для ее обоснования сейчас самые подходящие условия: экономический кризис и эпидемия.

Частичная замена цены платежами, не облагаемыми НДС

Чтобы сэкономить на налоге на добавленную стоимость, нужно действовать так. Вы реализуете товар по сниженной цене, благодаря чему снижаете расходы на НДС. А ту разницу, на которую стала дешевле продукция, можно компенсировать за счет других выплат, которые не облагаются налогов, например, коммерческого кредита (процентов за отсроченный платеж) или штрафов за несоблюдение условий соглашения.

Все это можно делать только по согласованию со своим покупателем. И при этом не стоит злоупотреблять приемами экономии. Иначе таким поведением вы привлечете внимание уполномоченных органов.