50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

Налоговые новости: что изменится в 2020 году

В будущем году начинают действовать масштабные поправки в налоговое законодательство. Некоторые из нормативных актов, которыми вводятся эти изменения, уже вступили в законную силу. Рассмотрим важнейшие из новых правил, по которым в 2020 году будут платиться налоги и происходить взаимодействие с ФНС.

SMS-информирование должников

С апреля налоговики смогут сообщать налогоплательщикам о задолженности путем отправки SMS, по электронной почте и другими способами, которые не запрещены законом. Но при этом будут действовать некоторые ограничения. ФНС получит право отправлять такие уведомление максимум раз в квартал и только после получения на это согласия адресата, зафиксированного в письменном виде.

Упрощенный порядок взыскания незначительных долгов

В статью 46 Налогового кодекса введена новая норма о взыскании небольших недоимок. С апреля будущего года решение об удержании задолженности по налоговым платежам, штрафам и пене, сумма которой не превышает 3 тысячи рублей за 3 года, будет приниматься в 2-месячный срок после истечения этого 3-летнего периода.

Взаимозачет разных налогов

По действующему законодательству можно зачесть налоги только в том случае, если они одного вида. Но с октября 2020 года это ограничение снимается, и будет осуществляться взаимозачет любых обязательных платежей.

Дополнительные обязательства компаний – плательщиков земельного и транспортного налогов

Расширяется круг обязанностей таких налогоплательщиков. Им теперь придется сообщать в налоговую службу о наличии земельных участков и транспорта, если из ФНС не поступило уведомление о необходимости уплатить за время владения этими объектами транспортный или земельных налог. Другими словами, нужно будет напоминать налоговикам о необходимости начислить налоговые платежи. Для внедрения этого требования предусмотрен переходный период, и новые правила вступят в силу с 2021 года.

Транспортный налог: отмена деклараций, новости по срокам, объектам и льготам

С будущего года этот налог не будет декларироваться. Взамен вводится процедура уведомления налоговиками плательщиков о начисленных суммах, которые нужно уплатить.

Для получения налоговых льгот компании нужно будет обратиться с заявлением в ИФНС и приложить документальное подтверждение права на льготу.

К объектам обложения по транспортному налогу будут дополнительно отнесены моторные лодки с максимальной мощностью двигателя 5л.

Изменен также срок уплаты такого налога: теперь это 1 марта.

Земельный налог: отказ от декларирования, новости для льготников и пересмотр сроков

Как и по транспортному, по земельному налогу больше не придется подавать декларации. Теперь ФНС берет на себя обязательства по уведомлению плательщиков о необходимости расплатиться с бюджетом.

Срок уплаты переносится на 1 марта, а для получения льгот нужно будет обращаться в налоговую службу с заявлением и пакетом подтверждающих документов.

Обновление патентной системы

Уже с начала будущего года появится возможность оформлять патент с любым сроком действия в пределах календарного года. При этом возможности продлевать его на следующий год не будет.

Одновременно вводится запрет на применение ПСН при реализации некоторых видов товаров, для которых действует требование о маркировке. Это медикаменты, меховые изделия, одежда и обувь. Причем для автоматической потери права на использование патента достаточно продать даже одну единицу такого товара.

Еще одно изменение по ПСН – расширение полномочий региональных органов законодательной власти путем предоставления им возможности ограничивать использование патента в зависимости от того, есть ли у предпринимателя транспорт, на каких объектах он торгует и какой площади помещения использует.

Налог на имущество: новые правила декларирования и расчета авансов

С января компании смогут подавать декларации централизовано, то есть при наличии нескольких имущественных объектов, которые расположены на территориях, относящихся к разным ИФНС, декларирование по налогу на имущество будет происходить путем подачи одного документа по всей недвижимости. По действующему законодательству приходится подавать несколько деклараций по месту нахождения каждого из объектов.

Не придется также составлять и подавать авансовые расчеты. Кроме того, меняется порядок расчета авансов: если сменится кадастровая стоимость имущества, авансовые платежи по налогу будут рассчитываться с учетом нового показателя.

Опубликование данных об обеспечительных мерах

С апреля будущего года ФНС начнет размещать на своем портале информацию о том, какие обеспечительные меры приняты налоговиками и какие способы обеспечения выбраны. При этом будут открыты данные об имуществе, по поводу которого вынесены соответствующие решения. Цель нововведения – пресечь совершение с имущественными объектами неправомерных действий, в том числе их отчуждение