50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

Подготовка к отмене ЕНВД: на какой налоговый режим перейти

В будущем году уже не будет возможности работать на едином налоге на вмененный доход. И в связи с упразднением этой системы налогообложения предпринимателям нужно перейти на другую. В налоговой службе решили заранее сообщить работающим на «вмененке» о будущих изменениях и подготовили методичку с рекомендациями по выбору новой системы налогообложения (приложение к письму от 11 марта текущего года). Рассмотрим основные положения документа.

Порядок уведомления об отмене ЕНВД

ФНС будет рассылать предупреждения представителям бизнеса через личные кабинеты и телекоммуникационные системы. Информация о прекращении действия «вмененки» будет также освещаться на телевидении и по радио, публиковаться в СМИ, размещаться в виде наружной рекламы и распространяться через бухгалтерские фирмы.

Подробности изменений

Решение отменить ЕНВД было принято после начала реформы в сфере контрольно-кассовой техники. Благодаря внедрению онлайн-касс появилась возможность контролировать, сколько выручки получает бизнес, поэтому необходимость в таком налоговом режиме как «вмененка» отпала.

Некоторые плательщики налогов на ЕНВД уже оказались перед выбором, на какую систему перейти, из-за введения для ряда товаров обязательной маркировки. До июля 2020 года вмененный налог еще могут платить продавцы обуви и медикаментов из-за отсрочки их маркировки.

Все хозяйствующие субъекты на «вмененке» должны выбрать другой налоговый режим и подать в ФНС заявление о переходе. Если этого не сделать, изменение произойдет автоматически, причем дальше придется работать на общей системе. А это большие расходы и сложная отчетность.

Для самостоятельного выбора дается четыре специальных налоговых режима.

  • Упрощенная система (УСН).
  • Сельхозналог (ЕСХН).
  • Патентная система (ПСН).
  • Налог на профессиональный доход (НПД).

Если учитывать, что сельскохозяйственный налог имеет специфическую сферу использования, а патент и налог на профессиональный доход предусмотрены только для физических лиц, то для организаций остается только упрощенная система. Поэтому начнем рассматривать варианты перехода с ЕНВД именно с «упрощенки».

УСН

Этот налоговый режим подходит практически всем, кто сейчас работает на ЕНВД, кроме субъектов бизнеса с выручкой свыше 150 млн. руб. и суммой основных средств, превышающей этот показатель. Остальные ограничения для налогоплательщиков на «вмененке» и «упрощенке» совпадают. Для некоторых видов деятельности применение УСН запрещено, но для них не используется и ЕНВД.

Упрощенная налоговая система может применяться в двух вариантах с разными объектами налогообложения: в процентах от всех доходов или без учета расходов. Какой из видов «упрощенки» выгоднее, зависит от особенностей бизнеса и ставки налога в конкретном регионе. Поэтому прежде чем определиться с выбором, стоит поинтересоваться местными условиями налогообложения.

Важно также иметь в виду, что компании на УСН не освобождаются от необходимости вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность.

ЕСХН

Единый сельхозналог, как можно понять из его названия, предназначен для тех, кто работает в сельском хозяйстве, а именно для производителей продукции растение- или животноводства. Из особенностей этого налогового режима стоит выделить жесткие ограничения по объему выручки. Чтобы утратить возможность использовать ЕСХН, может хватить продажи какого-либо дорогостоящего основного средства.

Важно также отметить, что при использовании этой системы налогообложения не происходит автоматического освобождения от НДС. Сельхозпроизводитель должен обратиться в налоговую службу с соответствующим заявлением. Причем его годовая выручка не должна превышать определенную сумму (в 2021 году это 70 миллионов, а с 2022 – 60).

Можно сравнить условия ЕСХН и УСН и выбрать, какой вариант выгоднее. Но нужно понимать, что сельскохозяйственный налог – это на самом деле не то, что подходит предпринимателям на «вмененке», под которую не подпадает такое направление деятельности как реализация товаров собственного производства. А сельхозпредприятия занимаются именно выпуском и продажей продукции.

ПСН

Патентная система предназначена только для частных предпринимателей. Если они планируют вести какой-либо вид деятельности, при котором допускается использование ПСН, и не будут нарушать ограничения по количеству работников и доходу, то можно приобрести патент на любой период в пределах календарного года. Но не все «вмененщики» могут перейти на патентную систему. Предприниматели, которые реализуют медикаменты, изделия из меха или обувь, подлежащие маркировке, не имеют права на ПСН.

НПД

Налог на профессиональный доход для так называемых самозанятых пока действует не во всех регионах, но их перечень планируют расширять. НПД не может применяться при перепродаже чужой продукции, Самозанятые могут продавать только продукцию собственного производства. Кроме того, не допускается реализация подакцизных товаров или подлежащих маркеровке.