50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

Бухгалтерское обслуживание ТСЖ

ТСЖ является одним из наиболее популярных способов управления многоквартирным домом. Данная форма позволяет оптимизировать расходы на коммунальные платежи и улучшить содержание дома и придомовой территории. ТСЖ является юридическим лицом, а значит, обязано вести бухгалтерский учет.

Особенности бухгалтерии ТСЖ

Ведение бухгалтерского учета в товариществе собственников жилья должно соответствовать следующим требованиям:

  • Годовая бухгалтерская отчетность доступна для всех членов ТСЖ. Они имеют право ее проанализировать и высказать свои замечания членам правления. Информация в ней должна быть достоверная. Члены товарищества из отчетных форм должны понять его финансовое состояние и наличие прибыли, поскольку одним из вопросов общего годового собрания является определение направлений расходования прибыли.
  • Смета является одним из основных бухгалтерских документов. Она готовится членами правления и утверждается на общем собрании. В дальнейшем, при осуществлении деятельности, руководство обязано вести бухгалтерский учет так, чтобы можно было проконтролировать исполнение сметы.
  • В-третьих, отчет об исполнении годовой сметы должен быть размещен на сайте товарищества. Ее проверяют ревизионная комиссия и жилищная инспекция.

Основными требованиями к бухгалтерскому учету ТСЖ являются прозрачность, достоверность и объективность. Чтобы соблюдать их, многие собственники пользуются услугами бухгалтера ТСЖ от специализированных компаний.

Какую отчетность необходимо сдавать

Законодательство предусматривает расширенный перечень отчетных форм:

  • Баланс. Данная форма является обязательной для сдачи товариществом собственников жилья в ИФНС и органы статистики.
  • Отчет о финансовых результатах. Бухгалтерская Форма №2 в обязательном порядке сдается ТСЖ.
  • Отчет о направлениях расходования собранных средств. Данная форма позволяет собственникам и контролирующим органам оценить целесообразность трат и соблюдение прав членов товарищества.
  • Реестр участников товарищества. В ТСЖ могут входить только собственники помещений многоквартирного дома. Если кто-то продал квартиру, то он должен перестать быть членом товарищества.

Составление таких отчетных форм существенно увеличивает трудоемкость бухгалтерского учета, требует наличия специальных знаний. Многие ТСЖ принимают в штат бухгалтера, но это только увеличивает объем работ (необходимо начислять ему зарплату, сдавать отчетность в ПФР и другие внебюджетные фонды). Гораздо проще передать на аутсорсинг бухгалтерию ТСЖ и пользоваться услугами профессионалов.

Выгоды передачи бухгалтерии нам

Ведению бухгалтерского учета специалистами нашей компании позволяет получить следующие преимущества:

  • Использование опыта и знаний специалистов. Бухучет ТСЖ ведется достоверно, в полном соответствии с законодательством.
  • Оптимизация затрат.
  • Использование профессионального ПО. Приобретение такой программы для одного ТСЖ требует значительных затрат. Распределяя расходы на нескольких клиентов, аутсорсинговая компания может позволить себе приобрести программу, автоматизировать расчет квартплаты, составление отчетности, уменьшить нагрузку на бухгалтера и сократить стоимость услуг по ведению бухгалтерского учета в Москве.
  • Гарантии и качество обслуживания. Наша компания осуществляет сопровождение клиента в конфликтных ситуациях с собственниками и контролирующими органами. В отличие от принятого на работу бухгалтера, при аутсорсинге возможность сговора с членами правления практически исключена.

Таким образом, поручая ведение бухгалтерии нам, клиент экономит время и получает дополнительные выгоды в обслуживании.