50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

ФНС обещает открыть свою базу: на этот раз с августа

Неоднократно анонсированный запуск нового сервиса от налоговиков на этот раз намечен на 1 августа. Событие не раз откладывалось, но по сообщениям ведомства «Прозрачный бизнес» действительно заработает.

В чем же заключается такое долгожданное нововведение? Суть его в раскрытии информации о хозяйствующих субъектах. На портале ФНС будут публиковаться сведения о налогоплательщиках, с которыми смогут ознакомиться все заинтересованные лица. Предприниматели получат возможность проверять потенциальных партнеров на добросовестность и надежность. При этом доступ к информации с 1 августа предоставят не в полном объеме. Она будет открываться поэтапно. Рассмотрим, какие именно данные можно будет получить через новый сервис и с какой периодичностью они будут обновляться.

С августа

  • Об участии компаний в консолидированных группах налогоплательщиков (сведения на конец прошлого года с обновлением каждый месяц).
  • О том, в каких особых системах налогообложения работало юридическое лицо по состоянию на конец предыдущего года (обновление – каждый месяц).
  • О среднесписочном количестве работников за прошлый год (обновление – раз в год).

С октября

  • О налогах, взносах и сборах, уплаченных в прошлом году (раз в год).
  • О зафиксированных в бухгалтерской отчетности расходах и доходах (раз в год).

С декабря

  • О том, какие нарушения совершил хозяйствующий субъект в сфере налогообложения на протяжении прошедшего года и какие наказания за это применялись (данные размещаются, если штраф не внесен до октября текущего года, и обновляются каждый месяц).
  • О долгах по уплате налогов, взносов, сборов, штрафов и пеней на конец 2017 года (обновление – каждый месяц).

С декабря следующего года

  • О задолженности по налогообложению за 2018 год с ежемесячным обновлением.

Поэтапность размещения информации касается не только ее видов, но и категорий субъектов хозяйствования, которых она касается. Налоговики сначала откроют сведения обо всех хозяйственных обществах (ООО, АО) и товариществах, кроме наиболее крупных плательщиков налогов, оборонных и стратегических предприятий. Информация о них, а также о других юридических лицах появится в системе с 2020 года. Доступ к базе данных будет открыт на протяжении трех лет.

Если игнорировать сервисы ФНС и не проверять потенциальных партнеров на предмет их добросовестности, это может привести к начислению дополнительных сумм налогов, взносов и сборов, пеней и штрафов. Для подтверждения использования открытых налоговых сервисов стоит воспользоваться такими рекомендациями.

-Внесите изменения в регламенты, чек-листы, используемые для проверки надежности контрагентов, и инструкции. Если раньше такие документы в компании не разрабатывались, следует безотлагательно заняться их подготовкой.

-Конкретно укажите в регламенте, какие именно сведения могут быть получены посредством сервисов ФНС.

-После проведения каждой проверки контрагента записывайте ее результаты. Можно, к примеру, оформлять служебные записки, адресованные руководителю. К таким документам следует прилагать распечатки или скриншоты с информацией, полученной по тем или иным контрагентам, подвергнутым проверке.