50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

Налоговая служба представила обзор судебной практики по вопросам налогообложения

По результатам анализа актов Верховного и Конституционного Судов, принятых на протяжении первого полугодия 2016 года, ФНС подготовила обзор судебных позиций по наиболее сложным и спорным вопросам налогообложения. Рассмотрим некоторые из описанных ситуаций, которые могут больше всего заинтересовать налогоплательщиков.

Налог на прибыль с процентов по контролируемой задолженности

При появлении задолженности у одной отечественной компании перед другой в случае, когда последняя аффилирована с зарубежной организацией, налоговое законодательство признает наличие долга перед иностранной компанией. Поэтому сверхнормативные проценты считаются ее дивидендами. Судебные органы рассматривали вопрос о том, возникает ли при таких обстоятельствах у российской организации обязательство уплачивать налог на прибыль с выплачиваемых отечественному кредитору процентов по контролируемой задолженности. По решению суда, которое поддержали налоговые органы, подобного обязательства нет, поскольку выплата процентов производится не зарубежной, а российской компании. Такая позиция базируется на том, что в Налоговом кодексе отсутствует требование облагать налогами проценты по обязательствам перед отечественными организациями.

Земельный налог по льготной ставке

В соответствии с налоговым законодательством для участков, которые приобретаются (предоставляются) для ведения дачного, личного подсобного хозяйства, животноводства, огородничества, садоводства или жилищного строительства, ставка земельного налога не может быть выше 0,3%. Льготная ставка действует только при условии, что земля используется для одной из перечисленных целей. Если же с использованием земельного участка ведется предпринимательская деятельность, применять пониженную ставку нельзя.

Уменьшение налога на добавленную стоимость при выплате вознаграждений покупателям

Многие продавцы практикуют привлечение покупателей путем выплаты разного рода вознаграждений. При условии, что это оговорено в договоре, вознаграждение может влиять на стоимость товара, который уже отгружен и, соответственно, возникает право корректировать налогообложение. Для этого необходимо выставить корректировочный счет-фактуру.

Проценты при ускоренном возмещении НДС не начисляются, если подлежащая возмещению сумма не уменьшена

В соответствии с Налоговым кодексом налогоплательщик может получить ускоренное возмещение НДС. В случае, если после принятия решения о таком возмещении до окончания камеральной проверки подается уточненная декларация, то происходит отмена решения по декларации, которая была подана ранее. При этом у налогоплательщика возникает обязательство по требованию органа налоговой службы вернуть зачтенный (полученный) НДС и заплатить проценты. Однако позиция высших судов заключается в том, что не происходит автоматическое начисление процентов, если сумма, подлежащая возмещению, в уточненной декларации не уменьшена.

Налог на доходы физических лиц с оплаты поездки работника по личным вопросам

Если работник совершает поездку в личных целях, она не связана с исполнением им своих служебных обязанностей, следовательно, затраты на нее нельзя считать компенсационной выплатой и освобождать от уплаты НДФЛ. В таком случае оплата проезда считается доходом сотрудника, и работодатель должен удерживать с нее налог.

Расчет количества работников при патентной системе налогообложения

По всем видам деятельности, которые осуществляет предприниматель, выбравший ПСН, в среднем за налоговый период у него не должно быть больше 15 работников, которые были бы привлечены к деятельности на патентной системе. Если параллельно с ПСН предприниматель работает и на налоге на вмененный доход, ему следует учитывать при расчете количества работников только тех из них, которые заняты в деятельности на ПСН, поскольку при других системах налогообложения не действует ограничение, предусмотренное для патентной деятельности.

Очередность, с которой банки должны осуществлять перечисление налогов в бюджет

Если осуществляются платежи в принудительном порядке по поручениям органов налоговой службы, банк должен их исполнить в третью очередь. В тех же случаях, когда происходит уплата налогов по платежным распоряжениям самого налогоплательщика, банки проводят такие платежи в пятую очередь.

Штраф за нарушение обязательства уведомлять о контролируемых сделках

Привлечь налогоплательщика к ответственности за непредставление, несвоевременное представление уведомления о контролируемых сделках, а также за недостоверность поданной информации может инспекция налоговой службы по месту пребывания нарушителя на учете. Территориальные органы ФНС уполномочены проверять, представлены ли уведомления вовремя, в полном объеме и правильно. Поэтому за выявленные в ходе таких проверок нарушения взыскивать штрафы могут именно эти органы. При этом за ценами в контролируемых сделках осуществляет контроль ФНС России.

Обзор решений высших судов по вопросам налогообложения ФНС разослала для использования в работе территориальным подразделениям. Позиций судебных органов следует придерживаться даже в тех случаях, когда они противоречат официальным разъяснениям Минфина и ФНС.