50% скидка на первый месяц! Подробности у менеджера Получить скидку
Статьи

Стоимость сдачи нулевой отчетности УСН

Индивидуальные предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения, обязаны представлять отчеты о получаемой прибыли и расходах в ИФНС и внебюджетные фонды. Декларация заполняется независимо от количества проведенных хозяйственных операций.

При регистрации ИП в конце отчетного периода или при приостановке деятельности никаких сделок не заключается, но этот факт не отменяет обязательства сдавать отчет в налоговые органы. Сдача нулевой отчетности производится при отсутствии операций:

  • продаж, отгрузок;
  • оказания услуг;
  • покупки товаров;
  • начисления заработной платы рабочим;
  • поступления денежных средств на расчетный счет.

Держать штатного бухгалтера при отсутствии прибыли нецелесообразно. Компании, оказывающие услуги аутсорсинга, помогут решить проблему без найма постоянного сотрудника.

Стоимость услуг

Цена на услугу, связанную с составлением нулевой отчетности при УСН и представлением ее в ИФНС, подготовленной приглашенным специалистом, намного ниже, чем заработная плата штатного бухгалтера. Она зависит от количества документов, которые необходимо подготовить, и колеблется в среднем от 2,5 до 4,5 тыс. рублей. Стоимость сдачи нулевой отчетности УСН определяется наличием наемных сотрудников в штате предприятия.

Индивидуальный предприниматель, единолично осуществляющий деятельность в своей компании, заплатит за подготовку бухгалтерской документации по самому низкому тарифу. Стоимость услуги при штате сотрудников зависит от количества человек, работающих на предприятии и причины, по которой ИП составляет нулевой баланс.

Отказаться от составления декларации нельзя. За совершенное нарушение назначаются штрафы, величина которых варьируется от 3000 до 5000 рублей.

Что включают услуги от УСН

Нулевая отчетность при упрощенной системе налогообложения включает:

  • годовой отчет ИП без наемных сотрудников или с полным штатом;
  • ежеквартальный отчет (составляется только при наличии наемных сотрудников).

В комплект документов входит:

  • НД на УСН — составляется ежегодно;
  • Единый расчет по страховым взносам;
  • Форма 4-ФСС — расчет по средствам.
  • Ежемесячный нулевой отчет (сдается в ПФ РФ и Росстат).

Для сдачи применяют простую схему: в документах заполняются только титульные листы, на остальных страницам проставляются нули в соответствующих графах.

Помощь аутсорсинговой компании

Для ведения бухгалтерской документации при составления нулевой отчетности не обязательно содержать штатного бухгалтера. Приглашенный специалист из нашей аутсорсинговой компании в Москве подготовит баланс, составит декларацию и проведет ее сдачу в ИФНС. Цены на услуги доступные, сроки исполнения соответствуют времени представления документов в налоговую инспекцию.

Кроме подготовки баланса при отсутствии доходов наши сотрудники могут вести бухгалтерию ИП, заниматься расчетом заработной платы сотрудников.